Макроэкономика
Каковы причины такого падения рубля за последний год?
Тем, кто более менее разбирается в экономике и назовет пару причин по существу, отдельное спасибо!:)
Капитал, который был в рублях стал переводиться в ин. валюту. Таким образом, на рынок стали сливать рубли, в огромном количестве. Закон экономики: чем больше товара, тем каждая единица этого товара дешевле. Рубля полно и он никому не нужен, поэтому он дешев.
Евгений Ефремов
наоборот сейчас рубли изымаются из оборота, чтоб пощипать народ.
Марипжан Избакиев
А кто и зачем стал переводить рубль в ин. валюту?
Неблагоприятное стечение обстоятельств на международной арене (так или иначе) создало негативный образ России для европейцев и жителей других стран. Западные СМИ всячески стараются чтобы усугубить этот образ, представляя Россию как врага и неблагонадёжного партнёра. В итоге, доверие к России и её экономике (чисто на эмоциональном уровне) сильно упало за рубежом. Частные зарубежные инвесторы и инвестиционные фонды начали уводить свои вложения из России, конвертируя их в валюту. Это повысило спрос на валюту на нашем фондовом рынке и она пошла вверх. Далее, санкции. Запад на законодательном уровне запретил крупным корпорациям инвестировать в Россию тем самым увеличив отток инвестиций из России. Далее, упала цена на нефть и сократились долларовые выручки наших экспортёров. Все эти факторы вместе, рубль начал сильно падать. А здесь уже, при поддержке местных паникёров, началась паника населения. Все побежали в обменники скупать доллары, в результате чего доллар ещё больше пошёл вверх. На фоне паники даже разумные действия, предпринимаемые ЦБ, вызывают уже ещё бОльшую панику. Люди несут в обменники последние деньги, продают машины, берут кредиты - только чтобы закупиться долларами. В экономике это называется "пузырь". Т. е., большая финансовая масса на пустом месте. На самом деле основной фактор -- цена на нефть, но нефть далеко не так сильно упала в цене как упал рубль. Т. е., это всё так или иначе психология людей кто в этом участвует. Видите, вы спрашиваете, значит вас это беспокоит. Если бы вас это не беспокоило вы бы не спрашивали. Т. е. вы (как и мы все) тоже являетесь, по сути, невольным участником этой паники. Все те, кто бежит в обменники покупать доллары помогают его росту. К сожалению, у нас все всё требуют с правительства, но своё терять никто не хочет. Что олигарх, что рядовой менеджер. Понимаете? Поэтому доллар и продолжает расти.
В банковской системе есть доллары и рубли. Как банки с этим багажом должны спекулировать друг с другом? Зачем хватать общие слова? И магазины могут выгоду иметь, но погоду это не делает. Причина в другом.
Нет причин, есть спекулятивная накачка доллара
Полное недоверие бизнеса к возможности реализации долгосрочных проектов в России и боязнь в любую минуту потерять все накопленное из-за ежеминутно меняющихся настроений некомпетентного правительства.
коррупция нашего правительства и жадность банков с корпорациями.
Я думаю, это произошло только по одной причине: банк перестал поддерживать национальную валюту, о чём кстати всех предупредил и довольно давно. А то, что многие из нас не восприняли это заявление как призыв вложить в валюту 80% своих доходов (независимо от количества этих доходов) - теперь наша проблема... ( Можно, ещё в товары что-то вложить, пока не сильно подорожали... Я вот сейчас в раздумьях, менять ли окно, которое было запланировано на март, но для меня и эти 30 тысяч - приличная сумма, особенно учитывая надвигающийся кризис...
Моё мнение такое: Путин - хитрый лис, поэтому не всё так просто. Давно уже идут разговоры о переходе на юань, и это не пустые разговоры, в разгар холодной войны, а можно сказать и на пороге третьей мировой войны мы вольно или невольно уберём евро и доллар с рынка, поэтому сейчас центробанк выгодно избавляется от этой валюты. Когда мы перейдём на расчёты другой валютой или на расчёты золотом, доллар и евро практически обесценятся, они будут никому не нужны. Центробанк несомненно будет освобождать население и предприятия от ненужных фантиков, но забирать он их будет совершенно по другому курсу. Доллар будет стоить как в старые добрые времена 67 копеек, - это я утрирую. А вообще, думаю, весна осени мудрее. Это лично моё мнение, и оно ни как не должно влиять на мнения других участников форума.
Экономика это использование всех ресурсов (трудовых, природных, финансового капитала и промышленного ) для развития страны. Кто ни будь с 90-х годов занимался этим ?