Макроэкономика

Уважаемые, кто нибудь может объяснить в чем причина кризиса-мирового прошедшее за последние годы.

такое периодически случается (к примеру мировой кризис 30-ых годов) , экономика, как и жизнь в целом, циклична, а вообще потому, что выпуск ценных бумаг и валюты не оправдывает свою стоимость, то есть теряет в цене из=за разросшегося количества и тогда финансовая машина лопает, а потом трындец полный, вплоть до голода (разница между богатыми и бедными становится не сильной) и потихоньку снова начинает расти стоимость денег и машинка финансовая опять потихоньку растет. как-то так?
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
а кризиса то и нет и небыло.
просто вдруг все стали считать деньги.
Экономика западного мира посторена по принципу пирамиды. Любая пирамида рано или поздно рушится. Вот и пришел её черед.
в политике
Причина не одна, их несколько.
1. Глобализация. теперь нет проблем отдельной страны, проблемы любой страны быстро становятся проблемками всего мира.
2. Западное "общество потребления". Отчасти оно возникло как ответ на кризисы 20-го века, отчасти, как результат социальных процессов. Развитие кредита позволило иметь "все и сразу", не заботясь о сбережения. Это .было выгодно и производителям, так как помогало "смягчать" кризисы перепроизводства. потребительский спрос всегда был локомотивом современной западной экономики. Но часто этот спрос основывался не на заработанных, а на взятых в долг деньгах. Такое не может продолжаться вечно.
3. Дестабилизирующая роль финансовых рынков. Имея 10 тыс. долл. можно купить акций или валюты на миллион. Когда рынок идет туда, куда ожидается - все нормально. Эти акции, валюта, сахар, нефть не покупаются физически. права на них просто продаются и трейдеры и инвесторы получают прибыль на разнице цен купли и продажи. Если почему-то динамика цен меняется (а факторов, почему такое может произойти - много) , возникает эффект домино . Участники рынка получают убытки вместо прибыли, стремятся избавиться от дешевеющих активов. В таких случаях кризис финансовых рынков приводит и к кризису в реальном секторе.
4. Несогласованность мер государственного регулирования в глобальном масштабе и "перекос" правительственной политики в сторону стимулирования экономики внутри отдельных стран. Греция, Италия, Испания могут увеличивать государственный долг и никто не может им приказать этого не делать, они = независимые государства. Но страдает от такой политик вся Европа и не только Европа.
5. снижающаяся конкурентоспособность экономики развитых стран по отношению к экономике развивающихся стран, прежде всего азиатских. Это вопрос фундаментальный и связанный с глобализацией. Это попытка в реальности ответить на почти ставший анекдотом вопрос: "Почему кофе выращивается в Африке, а всю добавленную стоимость получает Nestle!? Так вот, всю уже не получает. И постепенно меняется ситуация, когда китаец делает ту же работу, что и американец за в 20 раз меньшую зарплату. Одно из направлений изменения - рост заработной пдаты в Китае. Но есть и другое: вывод производства в Азию, рост безработицы и сокращение реальной заработной платы в развитых странах. Номинально, эта зарплата может и не снижается, но ведь инфляция, господа! Говорили, что западные страны, пользуясь значительным преимуществом в образовании, будут производить высокотехнологичную продукцию, и тем самым сохранят конкурентоспособность. но не получилось. Об этом можно судить даже на примере iphone и ipad. Чтобы "симитировать"
их азиатам потребовалось несколько месяцев. Так что у "золотого миллиарда" легкой жизни не будет. И кризис может быть долгим.
В американцах. Сегодня купил 2 гамкургера (один в долг) Завтра купил 3 гамбургера отдал за сегодняшний 1 и того долг 3гамбургера, после завтра купил 4 т. к. пузо вырасло и жрет много, отдал за 1 т. к. доход-то тот же и так до 2008 года
Vitaliy Kim