если сравнивать кризис 98 года
то мы еще неплохо на плаву держимся
но вопрос возник такой
разница между кризисами
и мнения по поводу выхода из него
и когд аснова вырастет евро?
и вообще что там с инфляцией?)))
Макроэкономика
объясните мне сложившийся финансовый кризис?...
Ситуация лучше чем в 98 ибо она более менее под контролем.. .для роста евро нет ни каких предпосылок он может только расти в том смысле что рубль и доллар падают а роста там не будет как такогого.. .
нет ГКО что наиболее сильно шебануло по россии в 98... вот те ссылочка по теме
www.svobodanews.ru/Article/2008/10/10/20081010122910137.html
сейчас хуже чем в98!!!
Арсений Кузнецов
почему хуже?
А Путину тигрёнка подарили и
правительство учло все планы КПРФ по улучшению жизни трудящихся
Уже отвечала:
Причина кризиса - неверная экономическая политика, отсутствие контроля со стороны государства и т. д. Когда мировая экономика фактически зависит от одной-двух американских организаций - это нонсенс. Парочка нечистых на руку дельцов - и прощай спокойная жизнь.. .
Механизм примерно такой (в России по крайней мере) . Существует ЦБ, который работает только с банками и все остальные банки. Массу денежых средств в обращении (от которой фактически зависит инфляция, а значит и наше с вами спокойствие) можно увеличивать/уменьшать не только печатая деньги, но и посредством банковских резервов. Получив деньги от вкладчиков коммерческий банк обязан их часть (% - резервный капитал, который определяет ЦБ) оставить для погашения обязательств перед вкладчиками, а остальные раздать кредитами. Упрощенно представим, что полученные кредиты опять вложены в банк - который опять оставляет резерв, а остальное раздает и т. д. по спирали.. .
Нетрудно представить, что регулируя % резервного капитала ЦБ регулирует экономику. Чем выше % резерва, тем меньше денежной массы в обращении - тем ниже инфляция.
Другой вопрос - сколько печатать денег? Общеизвестно, что количество бумажных денег в обращении должно соответствовать произведенным в стране ТМЦ или как говорил Маркс продуктам труда. Следовательно денег не должны печатать больше, чем производят продукции. О том, что подсчет этой самой произведенной продукции достаточно сложен - это уже другой разговор.
Насчет Америки - поскольку доллар - мировая валюта, а печатается только в америке страшно даже представить, сколько американских "бумажек" ничем не обеспеченных мотатется по миру.. .
Думаю, что повышение курса доллара лишь традиционное доверие ему - а может косвенное влияние штатов в преддверии выборов, но в любом случае не надолго.. .
От 98 конечно отличается - больше информации, меньше попыток гос-ва залатать "дыры", игнорируя интегрированность экономики и бизнеса, а с другой стороны увеличенное влияние мировой экономики на российскую. Пути выхода - сидеть и ждать, придерживаюсь теории цикличности экономики...
Александр Смоленский
Что это за ахинея? башку личите... ха ха) даже не понимая корней кризиса в штатах лезите своей немытой мордой))))
спрсите у Кудрина, он знает! ))))))