Макроэкономика

Кто может объяснить сегодняшнее резкое падение рубля?

Мне уже совсем непонятно: нефть сегодня так резко не падает. Ну, так же, как и раньше. А бакс был 58, стал выше 65! Вроде никто и санкциями новыми не грозил сегодня, и про Украину особо не пишут, только про Австралию.
Сегодня что, у всех паника вдруг началась и все поперлись скупать валюту? Или массовые выплаты долларовых догов?
Саша Вайман
Да там целая кучу всего наговорили за день. . И короткие деньги ужесточать не собираются и длинные смягчать, и на РЭПО там повыдавали гору.. . Короче даже слушать их все не стал.. . Прёт и прёт.. .
Сергей Ананченков
Лучший ответ
Вчера было заявление от арабов что темпы добычи нефти они снижать не собираются. Этого уже вполне достаточно для паления рубля.
Саша Вайман Но почему тогда нефть не упала? По идеи, от такого заявления и нефть должна обрушиться.
Давайте объясню как финансист. Дальнейшее падение цен на нефть и публикацию Росстатом крайне слабой макростатистики. Кроме того, 72 руб. евро достиг уже в пятницу на бирже. И сегодняшняя картина была на 100% предсказуема.
Bessari Taz
В пятницу WTI Crude Oil NYMEX упал на 3,57%, а Brent на 1,05%. Это послужило дальнейшему тренду снижения прогноза экспортной выручки. Долги в декабре действительно большие (около 62млрд. дол) , но во много они уже реструктурированы. Также влияет фактор что на рынок выходит новая партия ничем не обеспеченных рублей (помощь Новатеку и Роснефти) -любой лишний рубль на рынке ослабляет его курс. Но двумя факторами это все характеризуется фундаментально: первое - власть не знает что делать и разные службы говорят и делают по разному, и второе, никто не видит макропоказателей которые будут давить в будущем (начиная от слишком большой процентной ставки, заканчивая продолжением масштабного ухода капитала) .
Государство напечатало рублей и выдало их роснефти А Сечин не будь дурак, продал деревянные и купил доллары Вот какая версия
Саша Вайман А зачем пишут, что у ЦБ куча денег? Чего тогда печатать, если денег много? И резервный фонд и золотой запас зачем тогда? В такой ситуации запускать конвеер - это уж совсем. Да и акции Роснефти тоже падают. Когда ВТБ дали денег, то их акции заметно выросли.
Вполне может быть, что это Газпром отбивает потери из-за закрывшегося Южного Потока. И не только Газпром. И не только Юж. Поток.
Mr. Bin