Макроэкономика

Объясните влияние кризиса на рубль

Как я понял, кризис из-за того, что некоторые напечатали слишком много долларов.А падение цен на жильё - это их буржуйские проблемы, имеющие только косвенную связь с общемировым кризисом. Но что-то я понял неправильно, ведь доллар растёт, а рубль падает.
Ро Ман
Ро Ман
96 008
Кризис из-за США, напечатавшей бумажек. Из-за этого снижение цен на нефть. Невыгодность добычи заставляет правительство стимулировать рост валют, чтобы сделать прибыльной добычу и экспорт энергоресурсов. За счет этого наполнять бюджет и стабилизационный фонд. Западные инвесторы перекладывают капиталы из России в другие страны. Как успокоятся, так с курсами будет всё ок.
ЕС
Евгений Сергеевич
67 463
Лучший ответ
Ро Ман Извините, опять не понял.
Если бумажек слишком много, то нефть должна стоить много бумажек - РОСТ цен на нефть.
Или лишние бумажки убрали?
Пишут, что правительство наоборот сдерживает рост валют. А если валюта искусственно завышена, получается отдаём энергоресурсы за бесценок? Может, нефть исчезнет, если её не продать?
А убавление доходов от продажи энергоресурсов не приведёт ли к развитию других сфер экономики и уменьшению безработицы?
Кризис - это кризис. А ещё есть такая вещь, как стагнация нефтяного рынка, от цен на котором сильно зависит и курс рубля (Россия - это бочка с нефтью по сути) . Это не рубль сейчас слабый, а он БЫЛ слишком переоценен, в связи со спекулятивными махинациями на мировых сырьевых рынках и в результате дополнительных интервенций центробанка. Ну и про валютный рынок форекс, которым регулируются все курсы - я вообще молчу: инвесторы в панике выводят свои капиталы из рубля. В плане инвестиций доллар сегодня для международных инвесторов является намного более безопасным хранилищем, нежели рубль, это факт. Да и кризис началася в США, но отозвался в развивающихся странах бОльшими разрушениями, чем у себя на родине.

Попробуйте съездить в США сейчас, и вы поймёте, что кризисом у них и не пахнет, с виду всё очень чинно: они живут как в клумбе с розами. Но когда вы вернётесь в Россию - пустите слезу. ))) Контраст просто оглушающий.
финансовы кризис созрел задолго до выборов президента.. просто курс сдерживали искусственно как могли, пока нефть не подешевела. . собственно и весь кризис .. проблема в жалком состоянии производства и сельского хозяйство. . точнее их почти нет, если сравнивать с РСФСР 80-х. прошло уже 18лет после развала экономики и страна ещё из этой дыры не вылезла. . так что мировой кризис - банальная мишура ( уряяя - можно списать все грешки на запад )
по простому на пальцах
мы все спиздили., а потом подожгли дом
рубль стоит на месте доллар сошел с ума