Согласен с коллегами -это видно как минимум столетие, когда штаты оттеснили Великобританию с мирового лидерства. И особенно, усиливалась роль доллара в 60-80 годы 20ст, когда арабские, африканские режимы ложились под доллар, за неимением альтернатив. Потом был конфликт с Саудовской Аравией, где Сша упав в энергетический коллапс, нашли в себе силы -оправились, создали резервы и с песней по жизни. Дальше затяжное противостояние с Японией до начала 90-х в автомобилестроении и электронике -и опять победил доллар. С Европой сложней. Будучи политическим партнером, она всегда была конкурентом штатам (вспомним что с 70-х годов ведутся переговоры об экономической ассоциации -но воз и ныне там), и Лондон боролся (иногда успешно отодвигая Нью-Йорк) за статус мировой финансовой столицы, но монолитность доллара взяла вверх. И здесь немецкая марка и английский фунт, а также швейцарский франк составляли основную конкуренцию доллару.
О рубле говорить не приходится -Ссср торговал за доллары, поскольку нужно было покупать зерно, например и т. д. Экономическая модель исчерпалась -и результаты сегодня на лицо. Достаточно вспомнить что при курсе 0,63 в 1985 год на сегодня (через 30 лет) соотношение к доллару составляет 65000 : 1.
Макроэкономика
Так что показал кризис, обвал рубля, что мир находится в долларовой системе?
Bibarys Danabaev
65000:1 это получается мы живём в Зимбабве
Ты что, живешь не на этой планете? В долларовой системе мир живет с 17 века, как только он появился
Bibarys Danabaev
Раньше этим не интересовался. А сейчас это стало так явно. Что рубль фантик.
Сами продаем и покупаем все за доллары, зачем тогда мечтать о не реальном?
И Вас с добрым, точнее хмурым утром!
Как спалось? Чувствую, что хорошо.
)))
Как спалось? Чувствую, что хорошо.
)))
Не совсем, скорее даже - и да, и нет. Смотря что понимать под долларовой системой. Скорее в согласии пока на предпочтение лидерства долларовой системы, так как мультирезервность уже есть факт, а многое дальнейшее определяется расчетными перспективами и масштабностью иных расчетных систем.