Макроэкономика

Вопрос про падение рубля и как мы от этого делаем прибыль за нефть?

если мы продавали 100 баррелей х 100 Долларов х 32 Рублей/Доллар = 320000 рублей
То мы сейчас продаем 100 баррелей х 100 долларов х 47 Рублей/Доллар = 361900 рубей

Это значит при инфляции в 9%, рост дохода увеличилось на 13% и чистая прибыль на 4%???
Сергей Юкляев
Лучший ответ
Если из этой схемы убрать слово "мы", то математика значительно упростится ;)

Для тех, кто продает нефть и получает от этого прибыль, курс рубля никакой роли не играет, так как условной единицей является доллар и цена всех импортных товаров измеряется исключительно в долларах.

Для тебя нефтяные сделки также никакой роли не играют - ты раньше ничего с них не имел и теперь ничего не изменилось. Рост инфляции влияет в первую очередь на стоимость импортных товаров, потому если ты не покупаешь ничего, что не связано с российским производством, то от инфляции ты мало пострадаешь.
Baxtiyor Sodiqov
Сергей Чернецкий ошибаешься, нефтегазоые гиганты продают нефть в долларах, а прибыль свою получают в рублях, одно дело продать барель за 100$ и получить 3200руб, а другое дело продать за 100$ и получить 4900руб.. Но не смотря на то, что нефть и газ в РФ-отечественный, цены на бензин к примеру увеличатся в 2015 году на 10-20%,и это не смотря на падение цен до70$,была в основном 100-110$,почему так? -ну например по этомуhttp://www.youtube.com/watch?v=XFc_qVt0NZ0&list=UUeNs8CdwbB6k9ueA4Z8ev8Q
Прибыль получают те кто продает нефть и потом доллары конвертирует в рубли, а население компенсирует эту прибыль олигархам, используя этот подорожавший рубль, покупая товары по более дорогой цене. Т. е. потери олигархов на падении цены на нефть возмещает население страны. .
Умар Kudaikulov
Данил, нефть составляет только часть от ВВП, а инфляция 9% относится ко всей экономике. В этом и разница.
Никита ******
Какая прибыль? Все дело в том что инфляция 9% только на бумаге, И запреты торгвым сетям поднимать цены на социальные продукты не помогут, т. к. в сране почти всё импорт. Я вам скажу как все будет. . через пару недель цены на продукты и основные виды товаров взлетят примерно на 50-70% по ящику будут лить в уши что это сезонный фактор (новогодний спрос) ...Вот только обратно цены не вернуться . Так что инфляция только временно отстает от девольвации. и расчет ваш барахло.
Не учел объемы продаж. Если мы продавали 100 баррелей х 100 Долларов х 32 Рублей/Доллар = 320000 рублей
То мы сейчас продаем 100 баррелей х 77 долларов х 47 Рублей/Доллар = 361900 рубей

Объем продаж допустим уменьшен на 10%. Это уже 325710. И обратно мы покупаем готовые пластмассы с коэффициентом 3. 325710 х 3 =977130. Раньше 320000 х 3 =960000. 977130/47=20790 - товар в долларах 960000/32=30000-товар в долларах раньше. Потери 30000-20790=9210. 9210х47=432270. Вывод: напечатать рублей еще столько же. Инфляция таким образом 100%. Выгода очевидна - надо брать рублевые кредиты.
Артём Крамаров Обьем продаж умен когда цена на нефть идет вниз?
Правильно считаешь.
Серёжа Серёжа
Именно так. Все внутренние расходы в публях все внешние в долл. Вывод дешевая нефть - дорогой доллар. Внутри спокойно
Сергей Чернецкий неправильно, дешевая нефть - дешёвый рубль