Макроэкономика

Кто ответит за падение рубля? И кому это выгодно?

Denis Борец Esin
Падение рубля - следствие падения цен на нефть. Низкие цены на нефть вы годны Саудовской Аравии, так как это заставит США свернуть разработку месторождений сланцевой нефти из-за низкой рентабельности. Следовательно, США снова начнуть покупать нефть на мировом рынке, а это 20 миллионов бареллей в год.
Sergei Savchenko
Лучший ответ
Америкосам выгодно
Мурат Ажибаев
Ответят граждане РФ своим кошельком. А выгодно это власти, например Путину, он же устроил обвал рубля
Спекулянтам, они продали баксы по огромной цене, вот так.
Артем Кабанов
Рост доллара приведет к тому, что он будет выживаться с территории рф. По-моему вполне нормальная тактика. Валютная продукция исчезнет с рынка товаров рф, что будет стимулом для развития собственной продукции.
Никто не ответит и никому не выгодно
Adilet Abilkasim
Русским выгодно. Путин же сказал
Kirill Glazunov
С января 2014 года рубль начал стремительно падать по отношению к доллару США и евро. В чем кроется истинная причина такого стремительного падения рубля, проведем анализ. В 2013 году курс рубля изменялся не сильно, в пределах бивалютного коридора, экономика России плавно развивалась, и ничего не предвещало такого резкого падения курса рубля в самом начале года. С начала 2014 года центробанк уже 13 раз расширял границы бивалютного коридора, проводил множественные интервенции, но эти процедуры не помогли. Глава ценробанка заявила, что это не рубль ослабевает к доллару и евро, а доллар укрепляется по отношению к рублю, но, как говориться от перестановки мест слагаемых сумма не меняется и суть тоже. Так кто же больше всего пострадает от падения курса рубля? Конечно, как это обычно бывает — простые граждане, т. к. товары ввозимые из-за границы (например автомобили) заметно вырастут в цене. А кто может выиграть от этого? Конечно государство, т. к. оно продает нефть и газ именно за доллары и евро! И неудивительно что падения рубля началось ровно перед началом зимней олимпиады в Сочи? Возможно кому то это выгодно.
Алексей Пя