Макроэкономика
...д как влияет курс доллара евро и на стоимость акций ведущих рос компаний
Акции определяют стоимость компании. Курс рубля высокий, значит в валюте стоимость тоже выше.
Обвал
Диверсифици́рованно и я бы даже сказал избирательно,,,,
При растущем долларе банки получают прибыль, и конечно активы свои пополняют... то есть по фишкам рост... кратковременный, потом падение... В связи с тем что банки акций хапнули и ждут добрать ещё и ниже... отходят и проваливаемся
Теперь аспект учитывается куда российская ведущая компания девает свою продукцию, Если за рубеж продаёт за валюту, то тут уже даже объяснять не надо, всё и так ясно ...Если внутренний рынок держит и за рубли торгует, то здесь первоочерёдное значение имеет на сколько сильно её "стрегут",,, То есть валютные увеличили свою прибыль и даже в моменты кризиса, отстёгивать в повышенном темпе им не накладно ,,,а рублёвые бидолаги и так при повышении долларов в накладе ,,,а тут ещё отстёгивать по полной,,, Поэтому акции их проваливаются, и их все начинают тарить, что приводит к компенсации их потерь... Короче опять шокалод при растущих долларах...
Теперь если падает бакс - то здесь уже зависит от того, какой временной период общего развития тренда .. Если коррекционный, то могут все и в кэше пересидеть ...если растущий, то там уже праздник Московской Биржи
Не всегда, Виктор М. может быть и наоборот в зависимости от макроэкономических показателей, цен на энергоносители, на сырье, цен на индекс на национальную валюту, а Евро не влияет на акции голубых фишек РФ