- В 1971 году, президент США Ричард Никсон, закрыл «золотое окно», прекратив свободный обмен долларов на золото, гарантированный со стороны США ранее, в 1944 году, в Бреттон-Вуде.
- В 2014 году, президент России Владимир Путин, открыл это «золотое окно», не обращая внимания на то, что думают и говорят по этому поводу в Вашингтоне.
Макроэкономика
В финансовом мире, принят за аксиому постулат о том, что золото является антидолларом?
Прочла эту тему. Позитив!!!
"Именно сейчас, Запад тратит массу своих сил и средств на то, чтобы подавлять цены на золото и нефть. Чтобы тем самым, с одной стороны искажать существующую экономическую реальность, в пользу доллара США. А с другой стороны, - чтобы уничтожать экономику России, отказывающейся исполнять роль покорного вассала Запада.
Именно сейчас, такие активы как золото и нефть, выглядят пропорционально ослабленными и чрезмерно недооцененными против доллара США. Что является следствием колоссальных экономических усилий, со стороны Запада.
И именно сейчас, Путин продает российские энергоресурсы, в обмен на эти искусственно укрепленные стараниями Запада доллары США. За которые, он тут же скупает золото, - искусственно униженное против доллара США, стараниями самого Запада! ""
Нет такого противопоставления в мире финансов что золото это антидоллар. Золото это продолжение доллара. Заначка, когда доллар не срабатывает. Золото может пригодится только во времена войн. Его количество так ограничено -что запусти сейчас золотой стандарт который был до Бреттон-Вудской системы (в 70-е уже была запущена ямайская система, то есть, золото отменили как раз в 44-м) вся мировая торговля стала б. Ни у кого не было б столько золота чтоб торговать.
Так что "пиндосию" нужно побороть созданием экономики, а не мнимым золотым стандартом.
При нынешнем объеме бумажных и электронных денег, не возможно ориентироваться на золотое обеспечение.
следующим логичным шагом станет отмена современного транспорта с переходом на гужевые повозки