Макроэкономика

Если напечатать очень много денег, то это вызовет инфляцию. А вот в СССР же цены были фиксированными. Что было бы, если

бы в СССР напечатали очень много денег?
Timur Ahtari
Идя навстречу пожеланиям трудящихся с 1 июля повышаются цены на колбасу, водку, ковры, автомашины, телевизоры...

Знаешь, сколько стоил цветной телевизор в СССР? 700 рублей. А у меня, зам начальника отдела, зарплата была 180!
Ербол Есенбаев
Лучший ответ
Про то, что в СССР было нечего купить, граждане нагло врут. Потратить деньги можно было всегда. У меня из наследства ничего не обесценилось. :) Если нельзя купить что-нибудь дефицитное в магазине по госцене, так можно было купить это дефицитное из-под прилавка или у спекулянтов, были б деньги. В конце концов просто прогулять в ресторанах, поездить по стране и т. д. Да и не из дефицитного полно было соблазнительных вещей, я лично в "Радиотовары" часто ходил поблизываться на всякие чудеса техники. И в комиссионку поглазеть на импортные двухкассетники за 2000 руб. Тогда техника даже отечественная очень дорогая была относительно зарплаты. Телевизор "Радуга" цветной 855 руб. стоил, а зарплата у меня после школы была в лучшем случае 140 грязными, если премию заслужу.
их бы положили в сберкассу, тратить было невозможно: почти всё было дефицитом, а выехать за границу-была проблема
Веня Прутков
Инфляция возникает от госрасхдов, но если существующее предложение не справляется.
Timur Ahtari Так в СССР официально инфляции не было. Если бы в СССР взяли и напечатали триллион рублей и повысили бы зарплату, например, в 10 раз при фиксированных ценах, что тогда было бы?
В СССР были две денежные единицы: Внутренний рубль и электронный инвалютный. Зависимости внутренней экономики от покупки СКВ НЕ БЫЛО!!! Налоговая составляющая при отсутствии КФО, как таковых просто не допечатывалась....
G*
Goqor ****
Так так и делали. Когда много наличных сразу становится мало товаров. Всюду были очереди. Денег было девать некуда. Вот и лежат на сберкнижках. Это как бы все равно что людям зарплату только обещали а не платили. (((
Так в СССР и напечатали очень много денег.
Чтобы платить всем зарплаты.
Но количество товаров было меньше денежной массы.
Поэтому деньги клали на сберкнижку.
Там эти деньги у большинства и остались навсегда.
Какая разница, как были все рабами, так и остались бы.
В СССР купить было нечего, если даже и было у кого-то много денег.
И кому их раздали? Рабочим зарплату увеличили? Ну тогда товаров бы не хватало, хотя их итак дефицит был во многих городах.