И в каких случаях и почему деньги (купюры) теряют свою ценность и становятся просто бумажками? Как это регулируется и от чего зависит?
Вроде гуглила, но внятного материала нигде нет.
Макроэкономика
Почему нельзя просто напечатать любое количество денег?
Инфляция называется. А потом и девальвация.
Тимурлан Ишангалиев
Это понятно. Меня интересует механизм в целом.
Ну, напечатали кучу денег. Лежат они в "Гознаке". И что дальше?
Количество денег в обращении должно соответствовать количеству производимых товаров и услуг. Гуглите формулу Фишера
Тимурлан Ишангалиев
Спасибо! Именно это меня и интересовало.
Александр Сосновских
Ничего оно не должно.. Кол-во денег должно быть постоянным.
Отношение кол-во денег в обращении, к товару в обращении = это будет цена товара.
Если товара становится в 10 раз больше, значит цены должны падать в 10 раз ниже.
Возьми килограмм картошки.. а с другой стороны положи фантики 50 рублей. Вот этот килограмм стоит 50 рублей..
Теперь нарисуй ещё рублей, чтобы вместо 50, было 500р. Значит этот килограмм стоит теперь 500р.
Чем больше ты рисуешь фантиков, тем больше их придётся отдавать за товар.
Тому кто рисует эти фантики хорошо. Он купит всё что ему надо. Но тот, кто остался с 50-ю рублями, сможет теперь купит лишь 0,1 кг картошки.. Это называется перераспределение ценности от всех пользователей фантиков, к тому кто их печатает.
...
У фантиков, изначально нет ценности. Вот у биткоина ценность есть, там абсолютно неизменный алгоритм эмиссии работает. А фантики постоянно печатают, и поэтому каждый год, ты видишь как цены растут..
...
Деньги создаются двумя способами. Первый способ, их создают коммерческие банки. Они лишних денег не будут выдавать. Иначе обанкротятся сами же. Второй способ это расходы государства. Вот тут государство может потратить любые деньги. Но если их будет много, то это приведёт к инфляции спроса. Но у нас в стране инфляция издержек всегда была. Денег печатали мало, а инфляция всегда была.
ЭдАк все может превратиться в обычную сортирку. Понимаете, не?
Тимурлан Ишангалиев
Понимаю. Я спрашиваю, почему она может превратиться в обычную сортирку.
Почему вы решили, что нельзя? ФРС этим усиленно занимается много лет. Ежедневно на это уходит тонны чернил и бумаги. Правда печатают они не совсем любое количество долларов, а только столько, сколько захотят, плюс замена изношенных купюр.
Банки раздали свои деньги в долг людям. Если напечатать деньги, то они обесценятся и банки потеряют проценты. Банкам выгодно теперь деньги уничтожать, а не печатать.
Есть классный и наглядный фильм на ютуб
https://www.youtube.com/watch?v=C4gtnN8CB2o
п***а экономике придет
Деньги печатаются на специальной бумаге и со специалистами опознавательными знаками, а теряют ценность они, когда, либо купюра становится неактуальной, либо повреждается