Макроэкономика

Что понимают под рыночным равновесием и при каких условиях оно возникает?

Это равновесие приемлемо для любителей видеть значимость от таких рассуждений. У рынка всегда спрос соответствует предложению. Даже, если какого товара не хватает, то новая цена всегда отрегулирует предложение.
Игорь Кулагин
Лучший ответ
Это равенство объёма спроса объёму предложения. Это когда все производимые товары могут быть проданы в полном объёме, и по максимальной возможной цене; все заработанные деньги полностью тратятся, на покупку всех произведённых товаров. Возникает в условиях конкуренции.

P.S. А конкуренция возникает лишь тогда, когда объём предложения товара, становится больше объёма спроса на него.

P.P.S В отличии от Объёма Спроса, который из себя представляет лишь некое количество (лишних) готовых к трате денег, Объём Предложения состоит из Величины Предложения (количества товара) и Стоимости Предложения (ценЫ товара).
Так вот, продавцы в погоне за деньгами покупателей, стремятся задрать цену своего товара всё выше и выше, повышая Стоимость Предложения, и тем самым повышая его Объём. Таким образом, независимо (!) от Объёма Спроса и Величины Предложения - Объём Предложения вскоре становится больше Объёма Спроса, и между продавцами возникает битва за покупателя (Конкуренция), которая заставляет их, через снижение Стоимости Предложения снизить Объём Предложения до Объёма Спроса - тут то и наступает рыночное равновесие.

А без конкуренции, т. е. в условиях монополии, (нерыночное!) ценовое равновесие возникает за счёт снижения Объёма Предложения до величины Объёма Спроса, через снижение Величины Предложения!! (снижение количества продаваемого товара - сокращение его производства. Это называется созданием Искусственного Дефицита, и это есть большое зло).
Рынок всегда в движении...
Денис Исаев