Сможет ли экономика Китая заплатить цену за трансформацию RMB в мировую резервную валюту?
Каким должен быть годовой дефицит текущего счета и в течении какого периода?
По каким товарным позициям и в каких объемах Китай будет наращивать импорт? (Интересует в первую очередь импорт из стран южной части азиатско-тихоокеанского региона)
То что написано здесь: http://carnegieendowment.org/2015/08/26/beijing-s-drive-to-make-renminbi-global-currency-is-misguided/if68 я и так знаю.
Интересуют количественные оценки. Вот это и хочу узнать и понять из сферы экономики.
Макроэкономика
А что бы Вы хотели узнать и понять из сферы экономики?
Анатолий Оринник
сильно! :)
Есть одно экономическое непонимание всеми, почему любое среднее государство не может быстро выйти в лидеры по потреблению ВВП на душу населения. Предположим, одно маленькое государство имеет ВВП 1000 рублей. Теперь представим, один захотел вместо 100 рублей заработать 150. Он произвел в полтора раза больше продукции. Он должен продать свой товар внутри страны (экспорта нет) и сделал это, тогда кто-то вынужден уменьшить свой доход на 50 рублей. Этот кто-то не сумеет продать свой товар. Для реализации ВВП размер денежной базы не играет роли, но для покупки лишней продукции (50руб), денег не хватит. Для продажи всех товаров нужно кому-то взять кредит на 50 рублей. Но кредит поможет только для этого ВВП, В другом отрезке ВВП упадет на сумму выплаченного кредита, если не будет нового кредита. Или, если один увеличит продукцию (услугу), другой (другие) тоже должен увеличить продукцию на эту же сумму. Вот такие сложности. А если, этот человек является фирмой с наемными работниками, ему еще сложнее заработать лишние 50 рублей без снижения дохода другого (других) на эту же сумму. Это обстоятельство не хотят понимать экономисты.
почему нет процветания а только обнищание
хотелось бы понять последствия дефолта Comex по золоту, и как после этого будет определятся цена на драгметалл
Ранис Зайнуллин
как может наступить дефолт по тому чего нет? на комексе не торгуют физическим золотом, и цену на него там не устанавливают.
о чем черным по белому написано на собственном сайте комекса:
Gold futures are hedging tools for commercial producers and users of gold. They also provide global gold price discovery and opportunities for portfolio diversification.
То есть это инструмент хеджирования для коммерческих производителей и потребителей золота. Для остальных -способ немного поиграться и заработать