Китайский юань теперь станет резервной валютой МВФ
Китайская экономика оказывает на мировую финансовую систему все большее влияние,
юань стал резервной валютой МВФ
Макроэкономика
О конвертируемости юаня. Означает ли это конвертируемость юаня наравне с $,фунтом стерлинга, ЕВРО?
Юань положили в корзину
kommersant.ru1:35 сегодня
В фонде отмечают, что расширение корзины за счет юаня повысит ее представительность - удельный вес юаня составит 10,92%, то есть он обойдет по этому показателю британский фунт стерлингов
kommersant.ru1:35 сегодня
Думаю. Да.
Нет. Ничего это не обозначает пока не будет рыночного спроса на юань. Попросту, пока в нем не будут котироваться товары и проводится расчеты.
Пока доля юаня в резервах центробанков 1,1%. (В то время, например, доля доллара в резервах мировых 63%). Недавно ЦБ Рф принял решение о внесении юаня в резервные валюты. То есть, это не запрещено было и раньше. В этом году по использованию в торговых сделках юань впервые обошел иену с 2,79%. По индексу использования юаня в мире он пока уступает канадскому и австралийскому доллару, фунту, евро, иене и доллару. В исполнительном совете МВФ у Китая будет 3,8% (у Сша 17%, в G7 -43%). Доля юаня в SDR будет 10,92%, на третьем месте после доллара и евро.
Для потребителей это ничего меняет. Юань и дальше будут девальвировать и он подешевеет на 5-10% в следующем году. Также юань не является валютой для керри трейд, ввиду дорогих ставок. Так что пока это только имиджевый выигрыш юаня.
Даже если ФРС США, сделает его третьим по спросу СКВ (псевдорезервной международной), то не факт что это для Юаня будет сумасшедшим плюсом.
да, лет через 20.