Макроэкономика
Что такое макроэкономический дисбаланс? По возможности, приведите пример.
Сегодня многие банковские "аналитики" говорят об вышеупомянутых дисбалансах. Гуглинг не особо помог.
Абсолютно что угодно.
Существуют определенные соотношения между макроэкономическими показателями (эти отношения принято называть равновесными), которые в долгосрочной перспективе стабильны, а в краткосрочной "гуляют". И чем дальше "гуляют", тем сильнее отклонение от равновесия, оно же дисбаланс.
В Аргентине, например, в 1991 году правительство и центральный банк установили режим "валютной палаты" -- прямую конвертируемость песо в доллар по курсу 1:1. Это очень сильно помогло в обуздании гиперинфляции (в 1975-90 среднегодовая инфляция в Аргентине была 325%) -- центральный банк мог выпускать только то количество песо, которое он мог в случае чего обменять на доллар по этому фиксированному курсу. В течение нескольких лет от гиперинфляции остались одни воспоминания -- в 1994 году инфляция составила 3.4%. В этом месте по уму надо было бы отменить валютную палату как сделавшую свое дело и более не нужную (или хотя бы перейти в режим наклонного валютного коридора), но в правительстве возобладала инерция и ощущение того, что найдена Вечная и Непреходящая Истина. В течение следующих нескольких лет разница в темпах инфляции между Аргентиной и США была порядка 8% в год. По уму песо следовало бы плавно девальвировать по отношению к доллару примерно в этом же темпе, но Истина же... (Короче говоря, мало-помалу сложился серьезный дисбаланс между инфляцией и обменным курсом -- сбалансированная политика предусматривала бы плавное обесцениванине песо по отношению к доллару в темпе, примерно соответствующем разнице в инфляции.)
В результате в течение нескольких лет аргентинские товары серьезно вздорожали по отношению к иностранным (в первую очередь бразильским: Бразилия -- крупнейший торговый партнер Аргентины) и на внутреннем рынке, и на экспортных рынках. Их стало трудно продавать. Аргентинские компании начали нести убытки, сокращать штаты, испытывать трудности с обслуживанием долга и всякий прочий kal. В 1998 году начался серьезный экономический спад, но правительство с упорством, достойным лучшего применения, держалось за валютную палату аж до 2001 года...
Но возможны и всякие другие дисбалансы -- например, инфляция, которая сильно выше (или сильно ниже) той, которую стоит иметь исходя из существующего уровня безработицы, или процентные ставки, которые сильно выше (или сильно ниже) тех, что вытекают из инфляции и безработицы...
Отсутствие баланса между общими экономическими показателями, при условии что баланс между ними должен предполагаться. Ещё это называют диспропорциями либо перекосами.
Например, дисбаланс между изменением денежной и товарной массы, вызывающий инфляцию или дефляцию. Или дисбаланс между объёмами производства потребительских товаров и доходами основной массы потребителей, вызывающий дефицит или перепроизводство. Или дисбалансы между вкладами труда, распределением доходов и потребностей, вызывающие социальную несправедливость.