Макроэкономика

Благодаря чему закончился кризис 2008 года в России?

есть фактический ответ, а есть общепринятый, какой хотят услышать власти и препод экономики )))
общепринятый уже написали, а фактический - благодаря работе миллионов и миллионов людей, т. е. работе реальной экономики вопреки банкам и банкирам.

Разорилась большая часть банков и хватка банковского сектора на экономике - ослабла. Многим не пришлось отдавать кредиты из несуществующих денег - и вопрос стоял так - либо банк разориться, либо предприниматель. Разорился банк и это оздоровило экономику.

Сейчас экономика - это на 70% банковская сфера, т. е. паразитарная система кредитов и манипуляций деньгами (биржи, дерривативы, мошеннические курсы). А должно быть всего на 10% максимум.
Так Хазин объясняет. А в нашем правительстве сидят не экономисты, а оккупанты-экономиксисты, т. е. шпионы Обамы.
Иван Шашев
Лучший ответ
Дмитрий Сизов какая чушь
да его и не было) исскуственно создают все кризисы
А*
Андрей *****
В 2008 в России не было кризиса, была только девальвация рубля и её последствия (до девальвации всё было спокойно).
Прекратилась девальвация, экономика вышла из "кризиса".
Андрей Крюков
Sereg @ Ну и сейчас так же-девальнут в 4 раза... нащупаем дно... И снова рост...
Второй ответ хороший. Кризис начался у нас из-за ГКО. Кризисы всегда заканчиваются и в этом заслуга людей, и про банковский сектор правильно сказано. Естественно кому-то пришлось разорится но основная масса выжила. Так было всегда и добавить к этому нечего
Анатолий Григорьев ГКО - это 1998 год...
Благодаря тому, что начался кризис 2009-по настоящее время годов. Но надо быть оптимистами: завтра будет лучше, чем послезавтра; а послезавтра будет лучше, чем послепослезавтра...
Глеб Дмитриев
начался из-за паники на мировых финансовых рынках, рынка недвижимости в сша, падения цен на нефть. Закончился благодаря обратному - стабилизации ситуации на финансовых рынках
Иван Шашев Вот жеж бл//ять - у нас так и учебники пишутся.
"Кризис закончился благодаря обратному - стабилизации ситуации на финансовых рынках"
Да так же можно написать, что "вода налилась в ведро благодаря тому что она льётся в ведро" ))
девальнут в 4 раза... нащупаем дно... И снова рост...