печатай сколько влезет никто не запрещает, есть только один маленький нюанс - все денежные системы стоят на курьих ножках доверия, одна нога доверие к мощной экономике, вторая нога доверие к умному правлению.
Если американцы могут себе позволить "количественно смягчать" - то есть врубать печатный станок на полную мощность, так как держат в карманах тотальную пропагандисткую машину с рейтинговыми агентствами и могут врать про свою экономическую мощь и гениальное правление столько сказок сколько пожелают, то такого "доверия" к себе не имеют богатые ресурсами и бедные населением страны-доноры американцев, кого жиды-мультимиллирдеры типа Ротшильда грабят не стесняясь через систему подчинения себе крупных банков и банкиров, крупных чиновников и олигархов влияющих на политику, через систему долларовых расчетов в экономике и платежных карт у населения, через систему золото-долларовых резервов стран мира хранимых в США, через свои долговые расписки и т. д. и т. п.
Макроэкономика
Кто следит за тем, чтоб страны сами себе "лишних денег" не напечатали и расплачивались с другими странами?
ФРС США, это же известно.
Сергей Филатов
за всеми странами? или в каждой стране своё такое управление?
Никто особо не следит. В этом нет необходимости.
Есть рыночный механизм курсо-образования автоматически изменяющий курсы валют, при переизбытке той или иной валюты она дешевеет - чрезмерное печатание валюты непременно приводит к инфляции и снижению курса "избыточной" валюты, по этому заниматься этим себе дороже, соответственно и контроль не нужен.
Разве что МВФ прямо запрещает преднамеренно опускать курсы валют своим членам, но члены на протяжении десятилетий, показывают МВФу члены и продолжают девальвировать собственные валюты.
Забавный вопрос, дающий понимание, что начала экономики ты не учил даже в школе, на обществоведении. А иначе бы знал, что деньги не имеют смысла сами по себе, а только, как эквивалент товара.
Сергей Филатов
а что мешает небольшой стране, печатать свою валюту, и покупать на неё товары у других стран? От куда вторая сторона узнает, что за этими деньгами нет ничего у страны-покупателя? Вот приедит человек из канады, с канадскими долларами, и предложит купить у вас квартиру за 1 канадский миллион долларов. Вы не продадите ему?
Сколько людей мало понимающих в банковской системе. Напечатать можно бесконечное количество денег.
Напечатанные деньги - это актив банка, а где пассив банка? Без пассива не бывает и актива. Сорить деньгами с вертолёта могут только государственные структуры развитых стран, но даже они этого не делают. Уясните это!
А кто возьмет их национальную валюту? Берут только резервную валюту.