Макроэкономика
Почему Центробанк так "опустил" рубль? В чем выгода? Цены повысились, а покупательская способность понизилась...
Что бы заработать валюту государство специально обесценивает рубль, т. е. делает наш товар (нефть, газ, дерево, металл и т. д. , другого нет) конкурентно - способным для продажи. Другого способа заработать валюту у России сейчас нет. Без валюты мы не можем купить продукты питания, технику.
Восстановился положительный платежный баланс страны.
Валюты в стране остается больше чем уходит.
мое мнение, рубль н е нужно было укреплять еще с уровня 2003 года 32 руб, более того его нужно было девальвировать на 20% в год, тогды бы мы лишились спекулятивного горячего капитала, но получили бы собственное производство, собственное сельское хозяйство, и огромную армию малого бизнеса ввиде услуг и торговли ( т. к сети не смогли б ы при подобных параметрах развиваться на заемные деньги)
Дело в том, что Россия, единственная страна в мире, где ЦЕНТРОБАНК искусственно поддерживает курсы рубля, скупая излишки валюты на биржевых торгах за свои же рубли из резервов. "Выгода" опускания рубля в том, что этот ежедневно растрачиваемый резерв в результате кризиса заканчивается и таким образом эти траты можно стабилизировать. В противном случае будет дефолт.
Меньше требуется тратить резервов на поддержание штанов, т. е. рубля.
Привлечения зарубежных инвестиций в страну
цены на сырье низкие? низкие!
Сырье продаем? продаем!
Расчеты в долларах? в долларах!
сейчас за один доллар вон сколько рублей надо выложить.... а напродаем сырья за баксы вдоволь... потом покупаем рубли за полученные доллары, потом ЦБ резко укрепляет рубль.... и выручки НЕМЕРЕНО... .
Это делается, чтобы выручка (доход) государства не обвалить до рекордного минимума.
Сырье продаем? продаем!
Расчеты в долларах? в долларах!