Макроэкономика
Объясните на конкретном примере такой метод экономической науки как научная абстракция.
_________________________________________________________
Например, Карл Маркс широко использовал метод абстракции. В своём исследовании сущности капитала и природы прибыли (известном как “Капитал”), Маркс абстрагировался от рыночных колебаний цен на товары, используя допущение, что “все товары (в рассматриваемой им модели) продаются строго по их стоимости”, т. е. в соответствии с количеством усредненного труда затраченного на их производство, и соответственно, их цена не зависит от колебаний спроса и предложения. Тем самым, упредив попытки объяснить происхождение прибыли умением выгодно продавать товар. Что позволило ему докопаться до истинной природы прибыли, заключающейся в эксплуатации класса наёмных работников классом капиталистов, в безвозмездном присвоении последними прибавочного труда рабочих, в виде прибавочной стоимости.
Так же, при помощи утверждения о том, что "стоимость производится только рабочей силой, а средства производства лишь перекладывают свою собственную стоимость на произведённый продукт" Маркс абстрагировался от того момента, что стоимость производится не только рабочей силой, но рабочей силой соединённой со средствами производства (равно как и от возражений по поводу эксплуатации рабочих - прежде господствовало мнение, что стоимость производится всем капиталом, а не лишь его частью "рабочей силой"). Таким образом, он одновременно и упростил картину и, сделал её более верной – ведь, в конечном счете, стоимость действительно производится именно рабочей силой, т. к. средства производства (весь остальной капитал) так же являются продуктом труда рабочих.
Таким образом, метод абстракции, отсекая несущественные детали помогает проникнуть в самую сущность вещей, но - имеет и побочный эффект, в виде ограниченной применимости сделанных выводов (границы применения находятся там, где несущественная деталь перестаёт быть таковой. Например, прибыль отдельно взятого капиталиста в действительности зависит в том числе, и от его умения выгодно продать товар).