Макроэкономика
Объясните на простом примере функцию потребления в Макроэкономике.
Германия производит много товаров народного потребления (тем самым обеспечивая своих граждан работой, соцпакетом, зарплатами) ,предлагает странам Еврозоны приобретать их. Греки те машины покупают, отдавая деньги Германии. Вернулись деньги - да. Но вместо того, чтобы купить оливковое масло (или другие товары) у Греции, Германия закупает его у той же Бразилии, Аргентины, Африки и прочее. Деньги в Грецию возвращаются? Нет. Нет обмена. Решение: все просто - постройте несколько фабрик по переработке (упакоке или чего там еще) в Греции, обеспечьте работой элиннов, покупайте их товары - деньги будут крутиться в Еврозоне. Но этого не происходит, они вместо этого уплывают на другие материки. Правильно? Правильно ЛИ поступают партнеры из Еврозоны по отношению к Элладе? Нет. Вот отсюда - вся чехарда.))
Чтобы обвала стоимости валюты не было. Объясняю на примере США. Всех приучили жить в кредит, чтобы отдать больше чем взял надо где то взять дополнительные деньги, для этого центральный банк (ФРС) выпускает новые деньги, тем самым вызывая инфляцию (отбирая ценность уже существующих денег) , для того чтобы инфляции не было надо чтобы товарная масса увеличивалась равномерно с денежной, но она не дотягивает, поэтому и стимилируют рост экономики, создав общество потребления совершенно ненужных вещей, чтобы хоть как то дотянуть до роста денежной массы из за чрезмерно разросшейся кредитной системы, которая является основой экономического рабства (мировой экономической системы).