Макроэкономика
Россия приняла решение перевести расчеты за поставки газа в Европу за руб. Объясните по простому чем этот ход так хорош?
Просто увидел комментарии иностранцев в ютубе и почти все пишут что это чуть ли не гениальное решение нашего президента
Хотят чтобы рубль стал мировой валютой.
Для кого хорош? Для уполномоченных банков? Экономике России от этого ни жарко, ни холодно. Газпром продает 80% валютной выручки на бирже. А теперь покупатели будут покупать рубли в банках, видимо, уполномоченных, а Газпром будет получать в рублях. То есть, это все равно, что Газпром будет продавать 100% валюты на бирже, вот и все. А банки подзаработают, да, нет вопросов. Те, которые будут заниматься вот этой конвертацией.
любой доллар в РФ это цифры, физически он находится в Америке и выключается одним нажатием клавиши, а теперь они будут на Бирже РФ менять доллары на рубли и покупать, бюджет наполнится
Женя ***
Так если это так выгодно то почему нельзя было это сделать к примеру лет 20 назад??? Глядишь может и доллар стоил бы сейчас не сотку а 20
нам нужны их товары, которые они под санкции ввели, пусть продадут нам их за рубли, потому что им теперь нужны рубли на газ.
Ничем! И работать не будет. Совсем.
России что не хватает рублей? Пусть напечатает. России нужны технологии -а они за рубли не покупаются. В крайнем случае за юани. Почему не перевести всю торговлю в юани?
Поживем, увидим. На сегодняшний день, это правильно
Хороша та валюта, на которую можно что-то купить. За белорусский рубль - картошку. За российский рубль - газ и зерно. За юань - всё подряд. За доллар - да почти ничего. Тогда вопрос: а зачем странам ЗВР держать в долларах, если на них нечего купить. Нужно держать в рублях, юанях, рупиях. А когда всем что-то нужно, оно (рубль) становится сильно дорогим. А то, что не сильно нужно (доллар) - дешёвым.
А печатать те бумажки, за которые народ рад что-нибудь тебе продать (чтоб иметь эти самые бумажки, да побольше), это просто мечта!
В этом случае иностранцы вынуждены будут везти валюту в Россию, чтобы купить здесь рубли, а потом за них приобретать нефть и газ, а так как они блокировали возможность электронных расчётов с Россией - будут везти к нам деньги мешками.
Я бы на месте Путина расчёты за энергоресурсы с иностранных потребителей принимал бы только золотом!
Женя ***
Это заставит страны ЕС продавать нужную РФ продукцию чтобы получить рубли.
Женя ***
Так сейчас же на каждом углу обменники стоят
на курс рубля посмотрите
Никакой разницы. Валюты больше не станет.