Макроэкономика

Путин перевел расчеты за газ в рубли

Это как? То есть мы раньше продавали газ и получали долары и евро, а теперь мы будем получать за газ рубли. Зачем нам рубли, мы же сами их печатаем, нам же, вроде, наоборот валюта нужна?
Это поднимает курс рубля. Другим странам придется самостоятельно покупать у нас рубли за валюту, из-за чего рубль растет, тк. его покупают за границей.
+ валюту нам и так дают, когда покупают рубли.
Дмитрий Валерьевич
Лучший ответ
Для этого нужно желание обеих сторон. Поэтому, эффект будет кратковременный. А в итоге, у сначала будут меньше покупать, а потом и вообще сократят наш экспорт до минимума.
Виталий 1976
Aлександр Мальцев До сих пор покупали. И в будущем купят, как дела плохо пойдут.
если вы в экономике 0-не надо выглядеть глупо!
Aлександр Мальцев Это зависит от количества стран, признающих рубль резервной валютой. Например Белоруссия или Грузия.
Александр Слисаренко А вам не стоит казаться умным на фоне незнающих
Вот это поворот. Согласитесь ни кто, даже не мог об этом представить, а скоро это будет реальностью.
По его мнению, теперь покупателям газа придётся покупать рубли, платить за них в долларах-евро, а после расплачиваться этими же рублями. Эффект очень сомнительный и краткосрочный. Поскольку, фактически, рубли будут приобретены лишь единожды. А после их будут просто перегонять туда-обратно. Заработает на этом только ЦБ.

Опять же, для того, чтобы таким макаром начать работать, нужно внести изменения в действующие контракты. А вторая сторона может тупо забить на одностороннее изменение контракта. Газ невозможно "не поставлять" его всегда куда-то нужно давать. Соответственно, вторая сторона по реквизитам так и будет кидать евро, а отключить ты её не сможешь
Роман Ильин
Это должно привести к тому, что рубль станет резервной валютой, то есть более стабильной и не подверженной сильной инфляции по сравнению с остальными мировыми валютами. Рубли будут продавать так же как остальные валюты на биржах. Чем рубль хуже швейцарского франка?
Обманет-галерник! Всем Людям Желаю Здравствовать! Благости!
Денис Кудашов
Rustam !!! иди скачи салоед
Денис Кудашов А Вам сальце-Коран не позволяет! Слюной не подавитесь! 50г сальца в день-самое то! Всем Людям Желаю Здравствовать! Благости!