Макроэкономика

Объясните, пожалуйста, простым человеческим языком, что такое "покупка долговых обязательств". В чем она заключается ...

Россия обсуждает вопрос выкупа долговых обязательств Испании, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, передает РИА "Новости". Дворкович уточнил, что глава МИД Сергей Лавров и тогдашний глава Минфина Алексей Кудрин встречались с министром экономики Испании Эленой Сальгадо для обсуждения этого вопроса. BFM.ru 12:24

В марте этого года Минфин РФ включил Испанию в список стран, в долговые обязательства которых могут инвестироваться средства Фонда национального благосостояния ( ФНБ ). "Относительно Испании у нас намного меньше опасений, чем по Греции, потому что предпринимаются очень серьезные меры, и таких рисков там ( в Испании ) нет", - говорил летом Аркадий Дворкович. Forbes 12:20

Помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил, что Россия может помочь Европе в решении долговых проблем, но для этого последней необходимо представить "конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса"
Китай делает это же. Это выгодно ебеим сторонам.
Галсан Дашиев
Лучший ответ
У Вас есть долговая расписка, срок которой не истёк, но срочно нужны деньги. Вы её продаёте третьему лицу. Вам наличные, а покупателю проблемы по получению долга. Чем они больше, тем меньше Вы получите наличных.
А должно Б 1000,00 руб. Б не может получить с А эту сумму. У Вас есть хороший коллектор, кот. возмет 10% от суммы долга. Покупаете у Б долг А за 800,00 руб. Теперь А должно Вам 1000,00 руб. Коллектор работает, возвращает деньги и получает 100,00 руб, Вам остается 900,00 ( в плюсе 100,00 руб) Все заработали, а Б получило 800,00 руб, тогда как могло ничего не получить (или лет через 3, когда суд закончится) . Это в теории...