Макроэкономика
Возможно ли внедрить систему долговых обязательств (расписок) вместо денег?
То, что Вы придумали - называется ВЕКСЕЛЬ. Давно и успешно используется.
Да вроде усё легально, но налоги придётся платить. Только толку то? Это сообщество будет привязано к экономике страны не менее чем любая другая коммерческая организация. Внешние (по отношению к сообществу) инвестиции (если можно их так назвать, и без которых сообщество даже не возникнет) будут осуществляться в рублях - даже без разницы в товарной они будут форме или в денежной, и возвращаться (во внешнюю систему) и прибыль приносить (если такая предусмотрена) они будут в рублях, и налоги платить придётся тоже не бартером. Это просто очередная касса взаимопомощи, вот и всё.
Михаил Анатольевич
Да внешние и так предусматриваются, просто это возможность получить стартовый капитал без денег, с определенными ограничениями.
закон не так говорит.. эмиссия ценных бумаг... лёгкие деньги- прикончат... космические суммы- есть опыт... на векселях по 105 надписей передаточных было за с пол года... в амурской области... ну там картотеки были у всех..
Михаил Анатольевич
А можно пояснить? Эмиссия как я понял, это обесценивание напечатанных бумажек, но долговые расписки ведь будут так же как и валюта в которых расписка написана обесцениваться, только эту разницу получит не ФРС, а сообщество, которое эти обязательства внедрило. Или я что то не правильно понимаю?
ипотеку чтоли
Михаил Анатольевич
нет не ипотеку.
А где моя выгода в этой шайке, я что получу проценты, если дам в долг или мне вернут деньгами с процентами ? -нет
. И зачем мне какая-то обувь или одежда? Если бы это была схема бартера -продаю одно, получаю вместо денег что-то другое, то может и дойдем до этого. И также может пошло бы, если это был бы клуб поручителей, если вам кредит в банке не дают, то можно и так - вы нам свой товар отдаете в виде комиссии за то что за вас выступим поручителем и другую часть товара в обеспечение самого кредита. А просто так мне такая шайка не интересна.
А натуральный обмен мало интересен, так как товаров и услуг мало.
Слава Погорелый
это актуально в сельском хозяйстве
Михаил Анатольевич
А причем тут шайка. Если ты пришел гол как сокол в сообщество и тебе дали лимит в 100 тысяч для покупки товаров и услуг, где тут шайка? Тут как раз будет жесткий отбор, чтобы жуликов сюда не пустить. Потому что придет такой чижик, наберет услуг на 100 тысяч и скроется с глаз долой. Ты просто не понимаешь о чем я говорю, это способ развития микро-экономики сообщества даже во время кризиса.
В общем-то ничего невозможного, биткойны например - тот же принцип
Это всё используется, но это сложнее чем деньги, это по сути государство в государстве общак, и выгодно это только участникам, если например у братвы кто то не исполнит свои обязательства его завалят, а как вы собираетесь бороться с ненадёжными людьми