в принципе бартерная система расчетов уже была. много веков назад.
но кануло влету поскольку денежная форма расчетов более прогрессивна - поскольку деньги являются общим (то есть принимаемым всеми) эквивалентом труда и средств условно вложенных в конкретный товар.
бартерная система архаична поскольку для того что бы реально обменивать товар необходимо как минимум быть специалистом в этом товаре - это сложно и даже нереально - пример не далек когда папуасы обменивали на безделушки реальные ценности в которые вложили неизмеримо больше труда чем на изготовление безделушки. напротив деньги плотятся за товар реальными специалистами в этой отрасли - точнее специалистами производится оценка товара. а далее цена корректируется спосом и предложением.
кстати в настоящее время даже золотой эквивалент (как мерило затрат на производство товара) денег уже как таковой выходит из употребления - тоесть эквивалент (деньги) стал еще более виртуален.
Другое дело как эти самые деньги будут курсировать. то ли это будет наличная валюта, то ли обезличеннная виртуальная в форме расписок (векселей например) , электронных денег (карточки, вебмани и тд) или честного купеческого слова.
Макроэкономика
возможно ли создать мировую систему взаиморасчёта без денег,т.е бартерную или т.п. ? можно по поподробней ?
Так что с собой цистерны с нефтью таскать, чтобы взамен получить вагоны с окорочками.
Китай создал специальные права заимствования. Скоро доллар умрет.
все равно нужен какой-то общий эквивалент. ну хотя бы этот интересный вариант энергетического рубля (измеряемого в кВт) или что-такое, что есть в достатке, но все довольно стабильно по цене и слабо подделываемо - типа какого-то вещества (как было золото)