Макроэкономика

Черный валютный рынок плюсы и минусы.

Всем добрый время суток.
Скажите пожалуйста чем вредна черный валютный рынок для государство? Если его убрать что полезного для государство?
За ранее всем спасибо.
Вообще-то, с термином "чёрный" имели ввиду авторы этого термина непризнанный законом рынок, нелегальный рынок, то есть рынок не имеющий официального разрешения власти. Рынок избегающий от уплаты налога на прибыль, как минимум.
Но, вот уже более 50 лет как во дворе новая историческая хищническая формация с названием глобальный финансовый элитаризм. То есть власть во всём мире в руках финансистов и им начхать на законы принятые для населения, так как эти самоизбранные боги на Земле выше законов и этот рынок"чёрный" и есть их поле деятельности. Термин девяностых годов, то бишь "семибанкирщина" и в наши дни в РФ свежий )
Итак, всё что делают эти финансисты РФ, делают в свою пользу, хотя официально представляют власть или связаны с властью. Но народ и государство ничего не получает от них. То есть деньги крутятся только в малом кругу самих богачей и за счёт бедноты.
Eliodoro Morales
Лучший ответ
А почему вообще надо мерить вещи тем, полезны они или вредны для какого-то там "государства"? Кто это вообще такой -- "государство"?

Более по существу вопроса: черный валютный рынок -- это не "хорошо" и не "плохо". Это симптом проблемы. Черный валютный рынок обычно появляется там, где существует избыточное вмешательство правительства в экономическую жизнь. Причем важным индикатором является не столько само существование черного валютного рынка, сколько премия по отношению к "белому" курсу, которая на нем складывается. Это как вывих: чем сильнее головка сустава выскочила из гнезда, в котором сидит, тем больше проблем это доставляет организЬму...
Игорь Соловей