Кризис миновал
Россия демонстрирует устойчивые темпы роста экономики
Экономический кризис в России миновал – об этом в пятницу заявил и. о. первого вице-премьера Сергей Иванов. По его мнению, в этом есть заслуга не только высоких цен на нефть, но и эффективных менеджеров, руководящих российской промышленностью. Однако, как убежден г-н Иванов, останавливаться на достигнутом нельзя – экономика страны должна «покорять самые высокие мировые стандарты» .
И. о. первого вице-премьера подчеркнул, что в данный момент в России преодолена ситуация, когда люди боролись за выживание. По словам г-на Иванова, уже сейчас в стране существует ряд предприятий, крепко стоящих на ногах и готовых конкурировать на международном рынке, обеспечивая, таким образом, независимый от конъюнктуры на нефтегазовом рынке источник доходов для бюджета. С тезисом о том, что время борьбы за выживание прошло, трудно спорить – буквально накануне российские статистики объявили, что только за 8 месяцев текущего года рост реальных доходов граждан опередил инфляцию и составил 11%. Напомним, что эта тенденция сохраняется с 2003 года, и с того момента рост не прекращался, оставаясь примерно на одинаковом уровне в 13–15% за год.
Благоприятные прогнозы развития российской экономики дает не только Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) , но и экономисты из РАН, которые прежде весьма критично подходили к оценке деятельности российских правительств. По данным специалистов из МЭРТ, нынешние темпы роста (6,7–7%), сохранятся до 2020 года, а по расчетам, сделанным учеными из РАН – и вовсе до 2030 года. Основания для оптимизма действительно есть – экономика России вот уже 7 лет растет быстрее всех прогнозов. Не так давно свою оценку был вынужден изменить и Международный валютный фонд (МВФ) , увеличив расчетные данные экономического роста РФ за 2007 год с 6,1% до 6,8%. Однако главным показателем успешности экономики являются все же не реальные доходы граждан, а доля ВВП на душу населения. Максимальная разница по ВВП на душу населения между Россией и странами Запада – в четыре раза – наблюдалась в 1998 году, но с тех пор этот показатель значительно снизился и сегодня колеблется около отметки в 2,5 раза – таковы данные, представленные сотрудниками центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» . Примечательно, что если сегодня ВВП на душу населения в России составляет 12,2 тыс. долларов, то в Польше эта сумма равна 14,4 тыс. долларов, и разрыв продолжает сокращаться. Так, для того чтобы превзойти Польшу, России понадобится 2-3 года, а чтобы выйти на уровень Португалии (20 тыс. долларов на человека) – от 6 до 8 лет.
По мнению академика РАН Виктора Ивантера, столь необычное поведение экономической системы объясняется весьма просто – Россия наконец преодолела последствия распада СССР и разрыва межреспубликанских хозяйственных связей. Нынешняя ситуация с ростом экономики доказывает: Россия сумела справиться с тяжелой ситуацией начала 90-х, и превратилась из территориально-административной единицы СССР в полноценное и самодостаточное государство.
Некоторые эксперты тем не менее призывают не радоваться успехам, а обращать внимание на еще имеющиеся в стране проблемы. «Условия для выживания людям действительно обеспечены. Ситуация, когда в стране, погрязшей в кредитах, царила нищета, осталась в прошлом, этот кризис преодолен. Однако если говорить о состоянии инфраструктуры, конкурентоспособности нашей промышленности, инвестициях – тут еще есть, над чем работать. Думаю, этими вопросами новое правительство и должно заняться в первую очередь» , – заявил РБК daily научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Александр Ципко.
АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ
http://www.rbcdaily.ru/2007/09/14/focus/293197
Макроэкономика
кризис миновал ??
Он ещё только начинается, всё ещё впереди и конфетки и Бараночки!!!
Нет, к сожалению не миновал. Выползать начнем, когда появится не спекулятивный, а устойчивый спрос на наши основные товары - нефть, газ, металл, лес. А индикатором будет повышение продаж автомобилей.
Вылазь из окопа и айда огород копать. Он только начался.
Как бы не так...
посотри на ссылку.. .ну некоторые утверждают что он ещё будет лет 10...а некоторые что скоро закончится..
Только начинается
неа... как мино вал... будем живы сообщим))
Это только начало...
нет. В Америке он будет ещё 3-5 лет. а у нас поменьше наверно...