Макроэкономика
Почему именно доллар стал главной международной валютой?

Так исторически сварилось
«Суть была скорее в том, что США перехватили у Великобритании глобальное финансовое господство и сделали доллар мировой резервной валютой», - пишет газета. Эти шаги предпринял Гарри Декстер Уайт - «высокопоставленный сотрудник министерства финансов США, иногда шпионивший на СССР», характеризует его журналист.
«Почему сегодня важно задуматься о том, что произошло в Бреттон-Вудсе в 1944 году?» - спросил Ирвин у Стейла. Тот ответил, что Декстер Уайт задумал этот международный форум ещё в 1936 году, чтобы сделать доллар универсальной валютой и вытеснить конкурента - фунт стерлингов. А в начале 1940-х администрация Рузвельта, намереваясь извлечь геополитические выгоды для США, жёстко регулировала финансовую помощь, которую оказывала Великобритании. «Это была сознательная попытка спровоцировать принудительную ликвидацию Британской империи после войны», - сказал Стейл.
Итак, министерство финансов США считало Бреттон-Вудскую встречу геополитическим шагом, заметил Стейл. Британская империя распалась так быстро только потому, что у неё иссякли запасы долларов и золота, уверяет он. Чиновники обеих стран осознавали ситуацию, и в Бреттон-Вудсе шли крайне напряжённые американо-британские переговоры, добавил он.
Как же американцы добились своего и сделали доллар резервной валютой? - спросил журналист.
«Во время войны было практически невозможно торговать, не имея золота или долларов США», - сказал Стейл. По его словам, в Бреттон-Вудсе США предложили миру создать МВФ - банк, где можно взять краткосрочный кредит. «А взамен откажитесь от конкурентной девальвации - не девальвируйте свои валюты к доллару США без нашего согласия», - сказали американцы. Другие страны (всего в конференции участвовало 44 государства) согласились, сочтя, что альтернативы нет. Окончательная версия на 95% оказалась американским вариантом, полагает Стейл.
Им сильно повезло и теперь они пойдут на любой способ что-бы сохранить это господство
Так сложилось