Макроэкономика

Почему фин. кризисы происходит в США, но по итогам доллар укрепляется, а региональные валюты дешевеют относ. доллара?

Не существует невиновного,
чтоб его все обвиняли,
а он был спокоен как удав...
Любой правый будет волноваться,
пока есть неправые и желающие его посадить.
Все кризисы искусственны и рукотворны и кому-то очень выгодны.
И пока доллар мировая валюта, все страны свою валюту делают зависимой от доллара
сравнивая свою с ним. Значит ЦБ РФ может как опускать, так и поднимать рубль.
Виктор Терешкин
Лучший ответ
Доллар является мировой валютой. Но специально не один банк не выпускает доллар для других стран. В то же время другие страны пользуются долларом. Теперь, в США начинаются проблемы, вы называете это кризисом. Кризис, значит денег стало мало. США пытаются любыми способами доллары, которые гуляют по миру, собрать у себя. Значит у маленьких долларов станет меньше. Если долларов меньше, с какой стати там национальная валюта должна укрепится. Если долларов там меньше, значит национальная валюта тех стран будет падать.
Юрий Коньшин сколько в Вас терпения )
Есть заезженные фразы типа: они печатают ничем не обеспеченную мировую\резервную валюту, США в топе стран по вооружению и несут всем несогласным с её экономикой \ политикой демократию, а также при доле населения 4.29% (от мирового) они производят 15,26% мирового ВВП (больше только у Китая 18.34%, следует понимать что сильная экономика быстрее восстановится).

52% населения США владеют долями предприятий (акциями), в Японии 25%, в развитых крупных странах Европы (Великобритания, Германия, Франция) около 17-22%, в России лишь 1%.

Не могу найти актуальных данных по доле государства в ВВП каждой страны, то все мы знаем основных владельцев Apple, General Electric, ExxonMobil, AT&T, JPMorgan Chase - все без гос. участия и соответственно: РЖД (100% гос. участие), Россельхозбанк (100%), Сбербанк (50%), Газпром (50%), Роснефть (50%), Аэрофлот (61%).

Могу предложить следующий вариант - экономика США основана на частном капитале \ частной собственности. Мы знаем что гос. деньги не эффективны, все думаю слышали истории типа: выделили миллиард из денег налогоплательщиков - построили песочницу... без песка. Эффективная экономика быстрее оправляется от эконом. спадов (которые являются частью эконом цикла) по сравнению с менее эффективными экономиками.

А, вопрос конкретно про доллар, тогда чем эффективнее экономика страны ведущей международную торговлю, тем крепче ещё валюта.
Petr Ten