Макроэкономика
Какую выгоду получают США, от того что Доллар, - основная валюта в мире?
Всё дело в том, что экономика США функционирует во многом благодаря тому, что американский доллар для многих стран является резервной валютой. Это даёт просто невероятные преимущества американской экономике по сравнению с другими — представьте себе: в мире оборот долларов практически соответствует объёмам международной торговли, поскольку большинство стран ведёт большую часть международных расчётов именно в долларах. И чем больше долларов обращается в мире, тем больше денег ФРС США может напечатать, совершенно не опасаясь обесценивания своей валюты, ведь если эмитировать доллары с осторожностью, небольшими объёмами, соответствующими росту международного торгового оборота, то никакой инфляции не предвидится. А если учесть, что во многих странах доллар является резервной валютой, которая накапливается, а никак не используется в торговых операциях, то долларов можно эмитировать даже гораздо больше, чем рост объёмов мирового международного торгового оборота. В результате экономика США имеет возможность получать дополнительные ресурсы в объёмах, соответствующих росту мирового торгового оборота, или даже больше. И всё это просто за счёт печатного станка. И всё бы хорошо, если бы ВВП мира в абсолютном выражении не так сильно отличался бы от ВВП США :). Просто в результате внешний долг США превысил все допустимые пределы, в связи с чем законодательство США пришлось менять, что бы избежать так называемого «технического дефолта» . Можно было бы, конечно, просто поумерить аппетиты, и эмитировать не такие количества долларов, что бы внешний долг не выходил за пределы разумного, но в этом случае произошло бы одно из двух: либо доллар начал бы расти по отношению к другим валютам, а это ухудшило бы положение экспортёров Соединённых Штатов, что в свою очередь привело бы к ухудшению и без того плохого внешнеторгового баланса США, либо доллар начали бы замещать другие валюты, а это чревато и падением доходов США от печатного станка, и ростом доходов от своего печатного станка тех стран, чья валюта замещала бы доллар. В общем, это приводило в любом случае к потере определённых позиций самих Соединённых Штатов в мире. Этого нельзя было допускать, поэтому аппетиты никто поумерить не захотел, и законодатели США просто изменили закон. Это стряслось ещё в августе 2007-го года. Но ведь это была временная мера, которую нельзя применять каждый год. В общем, с этим надо было что-то делать.
конвертируемость денег, вложения в банки, упрщённая система товарооборота
Давай меняться Я тебе бумажки, а Ты мне золото!
ВЫгода большая долар это просто цифра они могут менять цифры на реальное нарисовали цифры отвезли в КИтай набрали что нужно
Полный ответ может быть очень сложным и обширным, но главная выгода заключается в том, что они могут практически неограниченно кредитовать свою экономику благодаря продаже гособлигаций за ими же (ФРС) напечатанные доллары, экспортируя при этом инфляцию в другие страны, а у себя поддерживая ее близкой к необходимому для нормального функционирования экономики уровню (1-2%, чтоб не впасть в дефляцию) .
Алхимики 21 века переплюнули своих средневековых собратьев. Те, даже если бы смогли получать неограниченное количество золота из других материалов, мгновенно обесценили бы его из-за этого.
Виктор Косарев
Действительно, гениально придумали!