.
Потому что доллар, это средство международных платежей.
Для международных платежей нужен доллар. Из-за этого очень высокий спрос на доллары.
Из-за этого доллар стал средством накопления. Почти все страны мира держат свои валютные резервы в долларах, так как их можно быстрее всего поменять на товары.
Хотите скинуть доллар с его трона - придумайте другое более удобное средство для международных платежей и введите это средство ему на замену. И доллар тут же обесценится, так как все страны мира выкинут его на биржу из своих запасов. Ведь доллары сейчас печатают в расчете на международную торговлю и международное накопление. И если не будет спроса на доллары у международной торговли и у валютных запасов государств, то эти бумажки быстро обесценятся.
.
Макроэкономика
Господа, экономисты, как на ваш взгляд, почему доллар - самая могущественная валюта в мире ?
Самая могущественная - юань, так как он - действительно обеспеченная валюта... А доллар - это развод для лохов... Вижу, и ты повелся?...
Потому что за него можно купить землю и недвижимость в США и ценные бумаги американских компаний.
В любой момент времени страны и люди вынуждены доверять какой то валюте. Обычно, у кого в данный момент самая крупная экономика, то и валюта его будет самой востребованной. Страны и люди будут больше всего доверять этой валюте.
так его ж все покупают... значит на него есть спрос..
Потому что простому человеку, труженнику нужно сохранить деньги "на черный день". А таких 8/10 от общей численности планеты.
А в чем хранить: рубль - проходим уже 100 лет, и убедились - это простая туалетная бумага, ничем не обеспеченная.
Евро - сильнейшая, но пьяная шатающаяся валюта: Англия отошла, через три года Испания отойдет. Французы не будут у немцев под пятой, это очень свободолюбивый народ. Отойдут. Италия всегда идет вторым тепловозом за Францией. Туда же. И всё. Евро исчезнет.
Появятся юани, скорее всего.
Но мне лично они не нужны. Я Китай брезгую.
Вот и остается огромная Америка пока. Пока тоже штаты не начнут отскакивать и требовать суверенитет экономический. Политический почти уже есть.
Появятся юани, скорее всего.
Где-то до середины 20-хх годов 20 века все расчеты в развитых странах, где велась активная международная торговля стандартной единицей расчетов было золото. Но в итоге золотой стандарт стал одной из причин Великой депрессии, т. к банки были не в состоянии быстро реализовать золото для выплат по ценным бумагам (пишу обобщенно, ситуация была шире и сложнее). В результате Великой депрессии начиная с США, т. к они были ключевым звеном международных торгово-экономических отношений, произошла глобальная реформа банковской системы, так например банкам запретили быть коммерческими и инвестиционными одновременно и пр. В конце 33 года был принят закон Гласса Стиголла, который стал базой для формирования и развития банковских систем не только в США. Также в этот период в США отменили золотой стандарт и перешли на свободно плавающий курс доллара. В след за этим доллар стал все больше занимать место в международных отношениях, в 44 году на Бреттон - Вудской конвенции было принято решение сделать доллар резервной валютой, т. е общепризнанной мировой валютой, котирующейся везде и в которой центральные банки формируют резервы, т. е это уже актив государства.
Так вот, с того периода все государства свои резервы на 80-90% поменяли на доллары, т. е все зависят от его положения и курса. Сейчас уже ситуация меняется, весомое место занимает евро, так же государства опять "поверили" в золото и наращивают его долю в резервах.