Макроэкономика

Прочитал в "Аргументах и фактах": "Америке очень выгодно обесценить доллар, ведь США должны всему миру. Подешевеет ...

доллар - уменьшатся их долги".КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Почему после удешевления доллара уменьшатся долги Америки??
вспомни ситуацию 1998 года в нашей стране. когда доллар подскочил к рублю в 4 раза (т. е. рубль подешевел в 4 раза) , цены на наши товары на внешнем рынке стали так же в 4 раза дешевле, что очень резко повысило их конкурентоспособность и позволило резко оздоровить экономику. а поставь вместо рубля доллар - дефолт или резкая инфляция позволит за долги выданные по старому курсу расплачиваться в несколько раз дешевле. чудесный вариант - кинуть весь мир, а потом за счет него еще и подняться снова.
Писец Всем
Лучший ответ
доллар это же только дензнак который используется по всему миру. какова его стоимость? бумага + краска? представьте аналогию: вы напечатали своих фото и на них у соседей набрали продуктов ( да и ещё соседей заставили вашими фото меж собой расплачиваться), а потом надоела ваше фото и ваше мания величия, ваше фото не в цене, а вам то пофигу продукты уже сьедены . а придут соседи за долгом? ничего фотоксерокс всё стерпит. примитивно? но разве на похоже? кстати как римская империя долго загнивала перед тем как рухнуть так и США конца ещё не видно
..
.сергей ..
доллар который ходит на территории США и за пределами США-это РАЗНЫЕ доллары. Доллар попавший на территорию США из-за границы изымается из оборота. Взамен его печатается новый, который не поступает в оборот (внутренний) США-а переводится туземцам за сырье. ФРС (федеральная резервная система-та, что печатает доллары-ЧАСТНАЯ компания).
Витя Крут
Все прально - должны в долларах.
Если доллар слабеет долг уменьшается.
Евгений Шляхин оллар слабеет, значит за него дадут меньше местной валюты. Но какое отношение это имеет к самому долгу?! Он ведь зафиксирован в долларах. НЕ ПОНИМАЮ!
Это статья написанная для дураков. Долги США - это не недостаток, это ДОСТОИНСТВО. Это обозначает, что США имеет крепкую экономику . Ей ДОВЕРЯЮТ И ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ зная, что ПОЛУЧАТ ПРИБЫЛЬ.
Только идиот не понимает, что одолженное вернется с процентами, ведь США не пожирает эти деньги, как это делает с голодухи Россия, а вкладывает в производство и именно эти деньги, не только сами себя окупают с процентамии и приносят гигантскую прибыль США .
Они еще развивают американскую экономику.
Так только за октябрь 2008 в экономику США вложили еще 154 млрд, а из России сбежали 57 млрд долларов инвестиций.
Rinat Aitkenov
Евгений Шляхин Не это я спросил. См. вопрос.
у америке соотношение долга и ввп не самое большое в мире, если так рассуждать то италия например уже лет 10 банкрот у нее больше 100%,а ни хуя, живут то ни чета нам.
Все это пропоганда, чтоб было кого обувать, ведь если лохи не понесут бабки в банки, и поменяют все валюту как их обувать и управлять, они ведь могут на хуй послать и еще чего сделать? А
Андрей Лифин
"не читайте по утрам советских газет"
По моему эту идею маргиналов специально проталкивают в прессе/ТВ чтобы люди не верили в доллар и оставляли деньги в стремительно дешевеющтх рублях.

Не верите доллару - покупайте Евро :)))
Сергей Бабич