Макроэкономика

Замкнутая схема обращения доллара в США

Всем добрый день!!! Известный экономист - Михаил Хазин - в одном из своих выступлений (в 2016г) по прогнозу относительно будущего экономики ЕС рассказал, как работает схема обращения лрллара в США. Он сказал, что любое экономическое чудо, возникшее после второй мировой войны было обусловлено тем, что США для того или иного государства открыло свои рынки. Далее США печатало определенное количество долларов, покупало продукцию у этих стран, для кот. открыло рынки. Эти государства вырученные доллары "бросало" (или продавало, я не понял) в финансовые рынки США. Эти доллары попадали в финансовый сектор США и в форме доступного потребительского кредита представлялись гражданам США - тем самым стимулировался спрос на купленную заграницей продукцию. И доллар оставался устойчивой валютой, по крайней мере внутри страны.
Но он не объяснил, почему страны, продававшие свою продукцию вбрасывали вырученные доллары в финансовые рынки США. И что было бы, если бы эти страны так не делали???
интересно кстати
ждём ответ простым языком
Александр Родичев
Лучший ответ
Ну рубль тоже вбрасывают в Россию, за него же в америке не торгуют
Яков Борисенко Да, но Россия это не лидирующая экономика, т. е. мы не загадки внешними рынками своим дешевым товаром (как, например, китайским) , чтобы требовать торги в национальной валюте? Или я что-то не понял???
Яков Борисенко ... не завладели ...
Верно указана схема (хоть хазин и пустобрех, перепутавший политику с экономикой). Только схема не закрытая а открытая, это второй, внешний контур финансовой политики Сша. То есть, есть своя внутренний контур -завязан на инфляции и безработице (курсы валют ее не интересуют) и внешний, где методом указанным выше и процентной ставкой регулируется количество долларов в мире. Подымая процентную ставку Сша пилесосит доллары с мировой экономики, снижая ее -они раздают миру доллары активизируя мировую торговлю в которой имеют указанный и другие интересы (например, 68% товаров в мировой торговле доставляются морским транспортом, 47% морского транспорта в той или иной мере принадлежит Сша).
Здравствуйте,

Это и так понятно почему. Потому что есть сверхдержава, которая стабильнее всех, сильнее всех и богаче всех (по крайней мере среди демократических стран).

Куда вбрасывать если не в её финансовые рынки. Может в рынки Зимбабве лучше было бы вбросить, авось сработает.

Если бы они так не делали, то профукали бы свои деньги. Вы наверное тоже если у Вас будет выбор куда отдать деньги в некий банк с госучастием, огромным капиталом и системой страхования вкладов или в ООО "Рога и копыта 1 000 % годовых завтра" отдали бы предпочтение первому варианту.
Яков Борисенко Но суть вопроса заключалась в том, каким образом США высасывали с внешних рынков доллары обратно для стимулирования впоследствии внутреннего спроса, на что были даны ответы ниже...
Яков Борисенко Вернее выше : )
Хороший вы вопрос задали. Некоторые свои трактовки Хазин понимает видимо только сам. По этому и не объясняет. Рыночные страны они все открытые. Страны у которых большой торговый дефицит вводят импортные пошлины. Но экономика всё равно открытая. Уже почти 100 лет как в мире гуляют необеспеченные деньги. Страна, которая, добилась больших экономических успехов, её валюте тоже начинают доверять больше. Международные платежи не могут выполнятся в разных валютах. Вот после войны к доллару страны мировые стали доверять больше. Граждане США могли покупать за свои доллары любые товары у других стран. Таким способом доллары попадают на территорию других стран. Но среди других стран, есть страны, которые тоже хотят выйти на мировой уровень. Чтобы развивать производств у себя в стране, таким странам, самый простой способ работать на экспорт. Так и делали и делаются так же сейчас. У этих стран, естественно, появляются излишки. Они вынуждены их отправлять в США. А США они нужны самим. США не может делать доллары для других навечно. Банковская система деньги не выдаёт просто так, на долгое время. Таким образом доллары снова оказываются в финансовом мире США. Только правильнее в экономике США. То есть тем странам которые успешно развиваются, лишние доллары тоже не нужны. Лишние доллары отправляют в США. Как будто всё.
Игорь Щербаков
Приток финансов в страну является обязательным условием финансирования превышения импорта товаров над экспортом. Этот приток уравновешивает дефицит иностранной валюты для покупки импортных товаров. На внутреннем рынке страны будут складываться соответствующие условия для того, чтобы этот механизм работал – более низкие налоги, чем в других странах, более высокие ставки процентов, более удобные условия для развития бизнеса и пр. США отличаются большим масштабом экономики, что делает ее относительно устойчивой и создает так называемую «тихую гавань» для бизнеса, масштабы рынка позволяют не быть слишком зависимым от внешних рынков, военное присутствие и большое количество «вассалов» (открывающих свои рынки) еще больше укрепляет в мыслях мировой бизнес оседать в этой стране.
Выпуск долларов и расчет ими за импортные товары возможен потому, что многие субъекты предпочитают эту валюту своим национальным валютам. США пользуются такой возможностью и получают выгоду от сеньоража – зарабатывают производя не товары а банкноты или виртуальные деньги. Если они не будут возвращаться назад в США, страна только от этого выиграет, так как из-за этого увеличиваются темпы внутренней инфляции. Разграничить внутренние и внешние деньги невозможно, поэтому так или иначе часть долларов будет возвращаться обратно. Для иностранцев это будет не только покупка американских товаров, но и инвестиции в экономику США.
Юрий Юшин
Яков Борисенко Здравствуйте, как я понимаю, в нашей стране дефицит торгового баланса, потому что нет необходимых условий для развития бизнеса???
Юрий Юшин Это необязательно. У США импорт в два раза превышает экспорт, но приток инвестиций огромный. Дефицит торгового баланса закрывается либо частными иностранными инвестициями, либо государственными вливаниями (государственными инвестициями) на рынок иностранной валюты. Частные инвестиции делятся на прямые (когда создается новый бизнес – это хорошо для будущего) и портфельные (когда вкладываются в спекулятивные операции и имеют краткосрочный характер – не очень хорошо, хотя подпитывают валютный рынок сейчас). Государственные вливания финансируются либо накоплением долга, либо дополнительной нагрузкой на экономику. Способ финансирования дефицита торгового баланса зависит от условий в стране. В идеале - лучше всего прямые инвестиции.