Макроэкономика
Что будет, если Россия не слезет с 'нефтяной иглы' через 50 лет?
Ровно то же самое, что произошло со странами, где не было обильных природных ресурсов. Либо пост-индустриальная экономика в условиях развитой демократии (Япония), либо бедность и авторитаризм (Бирма), либо дикая смесь обоих (Индия).
Что за вопрос? Само собой будет все отлично, раз будет возможно так долго сидеть на нефтяной игле. А то же нытики утверждали еще лет 20 назад, что на нефтяной игле дальше 10 лет не проедешь. Оказывается, можно. Оказывается разведанные запасы не уменьшаются, а только растут.
Хм.. Нефтяная ломка? ) Халява кончится, бакс взлетит до небес, импорт и отток капитала съёжится до размеров моржова достоинства - все условия для развития отечественного производства. Может, конечно, кончится нефть - будут человеческие органы продавать (А что? Страна большая, народу много... Пусть некачественные, но недорого.) или земли вместе с "крепостными". Это же Россия, тут всё может быть!
Да вроде уже слезла...
Если не слезет Россия с нефтяной иглы. А как она должна с неё слезть? Если эти нефтедоллары приходят в страну. Все это видят, и все хотят сильного курса рубля. Не ужели кто-то не понимает, что при таких условиях восстановить своё производство не возможно. Кстати это не понимает не один кандидат в президенты. На словах все хотят слезть с иглы, а на деле и не думают об этом. Всем нужен дешёвый импорт.
сядет на кожаную