http
://tvrain.ru/articles/ssha_obeschaet_chto_neft_budet_stoit_50_chto_mozhet_izmenit_igor_sechin_na_vstreche_stran_opek_v_vene-378285/
продукты дорожают невероятно
http://finance.rambler.ru/news/analytics/150494988.html
скоро все прилавки опустеют, когда нефтедолларовая подушка кончится. вы же понимаете почему рублю предоставили свободный коридор, да денег не хватит рубль удерживать.
Макроэкономика
по моему Россия скоро загнётся. нефть обещают в 50$ , хотя бюджет России рассчитан на 90$
Смотри шире. Доллар за 50р и нефть за $78 держат искусственно те, у кого и без этого дыра в бюджете в $18 трлн. Чем больше будут длиться эти "санкции" тем хуже для их экономики. Сейчас пик - потом обвал. Нужно быть экономистом чтобы это понимать? США только силовым способом последнее время держали доллар и нефть: Ирак, Ливия, арабский мир. . .Сейчас иные условия - с РФ эта шутка не пройдет. А если мы сдадимся - нам пипец по тем же причинам, они "дожмут".
Проблема EU и США в том, что чем стремительнее они потеряют рынки РФ, тем быстрее настанет коллапс у них. Поймите, айфон штука хорошая, но без энергии, это ничто. Как и вся экономика. А энергии у них нет. Как и нет альтернатив на ее замещение.
Кроме всего этого, идет перекачка золотовалютных резервов и передел финрынков. Такая мимо ушей прошедшая мелочь - как прекращение КНР накопления USD - для долларовых экономик просто супердубина. По русски это будет - тащите ваше золотишко господа, ваши бумажки - не конечное средство платежа. Это ОЧЕНЬ серьезно.
В общем РФ валит бакс. И то что он растет - явный тому признак. Валютных интервенций больше не будет, и урок 90-х годов мы тоже усвоили. Ждем!
В 1998г. было 11$ и не "загнулись".
Как Израиль без нефти живёт? Не пойму.
Мне пофег сяду на лесопед и буду на нем передвигатся. Питаться буду тем. что дает природа.
50 не когда не будет! Давай разберется, 1 нефть падает падает потому что Саудовская Аравия понижает цену на свою нефть. 2 Америкосы начали продовать свою нефть. Но не те и не те, не справятся с нагрузкой если нефть будет стоить 50$. Америкосам не выгодно их сланцевая нефть стоит если не ошибаюсь 70-75$. А Саудов, ОПЕК загрызет. Так что ниже 70 не будет.
Сейчас рубль начал укрепляться по-немногу.
Ждем, что скажет ОПЕК 27 ноября. Решать судьбу нефти будут.
в 90-е тоже загнулись, потом - разогнулись. не привыкать.
Лев Кац
мы не разогнулись, а большую часть государства потеряли
именно сейчас нефть начинает дорожать вместе с рублем так что не гоните