Макроэкономика
Какая выгода скупать биткоины по высокому курсу? кто устанавливает курсы ведь нет центрального управления.
кто покупает - тот кому анонимно надо перекинуть грязные деньги ...ну стоит курс допустим 15 К -а сколько реально продали \ купили - может не одного ..
а где ты видишь у него сейчас высокий курс?
Курс зависит от многих причин и технологий.
Курс других валют так же не устанавливает какое-то центральное управление. Курс любой валюты зависит от многих факторов
курсы фиатных валют также никто не регулирует (разве что валюты с фиксированным курсом), а рынок балансирует их через спрос-предложение ( другое дело что этот спрос или предложение могут быть искусственными например через интервенции ЦБ).
курс биткоина зависит от уровня спроса на него. а вот отчего формируется спрос -уже вопрос. За последние 24 часа было продано биткоинов на 5 млрд. долларов. Кто их покупает? в 90% случаях спекулянты. Еще некоторые для глубокого холда, есть такие что входят биткоином в новые проекты, другие что-то покупают за биткоин, третьи просто расчитываются -пытаясь не светить банковские данные и т. д. Причин много -результат один: будет спрос будет цена расти, не будет -будет валиться и дальше.
выгода в том, чтобы купить дёшево и продать дорого
я думаю, что специалисты среди спекулянтов знают, когда нужно соскочить
Никто кроме самого создателя не может знать порядок роста биткоина. Это как покойный Мавроди и его знаменитая пирамида МММ. Я тоже купил сейчас на обменнике https://komod.market кусочек от биткоина. Подождем посмотрим, как будет себя вести дальше. Жалко тех людей, у кого сломали кошельки с приличными суммами. Люди десять лет ждали и вот такой исход.