Макроэкономика
Чем отличается отраслевая структура экономики региона от специализация экономики региона?
Кто знает в чем различие или сходство отраслевой структуры экономики от специализации экономики региона?! Спасибо.
Отраслевая структура - это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. Каждый экономический регион представлен совокупностью предприятий различных отраслей. их количество и функциональная направленность зависят от факторов и условий размещения, имеющие преимущества непосредственно в этом регионе по сравнению с другими. В каждом регионе отрасли обычно представлены всеми секторами экономики: первичным (горнодобывающая, лесная промышленность, сельское хозяйство), вторичный (отрасли обрабатывающей промышленности), третичным (сфера услуг — производственная и социальная инфраструктура), четвертичным (научно-информационная сфера). Но соотношение между секторами и совокупность отраслей всегда являются разными. Эти соотношения и есть структура.
Наибольшее значение в отраслевой структуре региона имеют отрасли специализации, то есть те виды производства и услуг, объемы которых превышают внутренние потребности региона.. Среди них можно выделить следующие типы:
1. Отрасли специализации, продукция которых вывозится за пределы региона.
2. Отрасли специализации, продукция которых вывозится за пределы региона, но притягивает к себе потребителя. Например, рекреационные услуги нельзя вывезти, но они могут привлечь в регион большое количество отдыхающих из других районов и стран. Кроме рекреационных, это могут быть транспортные услуги, например, портовое хозяйство, транзитный трубопроводный транспорт и др. В сфере производства такие случаи также возможны, например, строительство мощной электростанции может давать электроэнергию на вывоз (передачу в другие регионы), а может способствовать возникновению наряду энергоемких предприятий.
3. Отрасли специализации, которые представлены технологически сложными производствами, охватывающих ряд последовательных, вспомогательных и дополнительных стадий. Например, черная и цветная металлургия, химическая и лесоперерабатывающая промышленность, АПК и тому подобное. Но такой вариант развития возможен лишь при условии наличия благоприятных факторов развития для большинства стадий производства.
Среди отраслей специализации наибольшее значение имеют экспортные отрасли, продукция которых вывозится за пределы страны, или которые предоставляют услуги международного значения. Наличие экспортных отраслей свидетельствует о том, что в районе эффективно используются региональные факторные преимущества, которые дают возможность выпускать продукцию и услуги, конкурентоспособные на мировом рынке. Экспортные отрасли определяют степень интеграции региона в мировую экономику и его лицо в международном разделении труд
Отраслевая структура- это соотношение различных отраслей в экономике региона.
Специализация- это приоритетное развитие некоторых отраслей сверх своих собственных потребностей.
Дмитрий Овчинников
Спасибо большое за предоставленную информацию)
Nikolaj Berdugin.
Успехов!
Если кратко, то отрасли экономики - это её элементы (банковская отрасль, строительная отрасль и др.), а специализация экономики региона - это то, какой деятельностью занимается тот или иной регион (т. е., условно, в Якутии добывают алмазы, на Байконуре создают космические объекты).
Дмитрий Овчинников
Спасибо большое)