Макроэкономика

олигополия - это рыночная структура где действует... (экономика) один правильный ответ

Олигополия- это монополистическая власть нескольких компаний на рынке, принадлежащих к одной отрасли. Как правило, это количество не превышает 10 компаний. На российском национальном рынке сложилась олигополистическая форма конкуренции, это рынок автопрома, сотовых операторов и др.
Кирилл Холин
Лучший ответ
Олигополия (от олиго.. . и греч. poleo - продаю, торгую) , термин, применяемый в буржуазной экономической литературе для обозначения рыночной структуры отрасли хозяйства в развитых капиталистических странах, при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию. Термин «О. » был введён социалистом-утопистом Т. Мором (Англия) в его работе «Утопия» (1516). Как форма переплетения монополии и конкуренции О. характерна почти для всех отраслей современного капиталистического массового производства (см. также Дуополия) .
Олигополия - это такая рыночная структура, где небольшое количество крупных фирм делят между собой рынок и взаимосвязано осуществляют ценовую политику.

Характерные черты олигополии:

На рынке оперирует небольшое количество (от 2 до 10, реже до 20) фирм, как правило, крупных и очень крупных.

Фирмы могут производить как однородный (уголь, сталь, алюминий), так и разнородный, дифференцированный (автомобили, телевизоры, холодильники) продукт.

Рынок защищен барьерами: высокий эффект масштаба, собственность на сырье, патентная защита продукта, практика слияний и поглощений среди фирм, приводящая к увеличению рыночной доли, тайные сговоры между фирмами.

Фирмы, производители дифференцированного продукта, активно занимаются нецелевой конкуренцией.

Доступ к информации на рынке серьезно затруднен, особенно в случае, когда фирмы находятся в сговоре.

Типичным явлением становится олигополистическая взаимосвязь, то есть склонность фирм к совместным действиям в области ценовой политики.

Олигополистические цены более чем на любом другом рынке не эластичны, жестки, что также обусловлено олигополистической взаимосвязью и стремлением фирм избежать ценовых войн.