Макроэкономика

Сколько нужно денег чтобы сдвинуть курс EUR/USD?

Сколько нужно примерно денег, чтобы хотя бы сдвинуть на 1 пункт (5 знаков после запятой) в паре eur/usd во время американской и европейской сессии?

Я так понимаю, нужно с начало узнать, сколько в целом задействованы ордеров на данный момент (начиная с предыдущей секунды и заканчивая теми ордерами, которые открыты более года).
Потом нужно узнать сколько от общего капитала в процентах задействовано на продажу и на покупку.
И после этого можно примерно прикинуть сколько стоит пункт.

Если сравнивать со всеми фондовыми биржами, то дневной оборот 200 миллиардов долларов в день. Общая капитализация всех акции 80 триллионов долларов. То есть получается, что каждый день задействовано в среднем 0,25% от общего капитала.

Если следовать по логике фондового рынка, то получается, что на валютном рынке 2000-2500 триллионов долларов (5-6 триллионов за сутки), но ведь на валютном рынке очень мало людей, которые будут держать свои ордера в долгосроке, ибо основные валюты за год лишь колеблются примерно на 3-10%, да и цифра эта больше в 2 раза, чем общая максимальная оценка всех деривативов (максимальная оценка 1200 триллионов). Ладно, если это учитывать, то вполне возможно, что все ордера, которые сейчас открыты на форексе стоят 300-600 триллионов долларов.
EUR/USD - 20% от общего суточного оборота, что значит примерно 60-120 триллионов долларов.
1 евро = 140 000 пунктов доллара, что значит 420-840 миллионов долларов за пункт, но это не точно.
Хотелось бы чтобы вы написали насчёт того: сколько стоит 1 пункт?
Нельзя в таких делах следовать "логике фондового рынка". Просто потому, что никакого "фондового рынка" не существует -- это выдумка немецких банкиров конца XIX века, которую они очень хотели реализовать, но так и не смогли. Но вернемся к нашим баранам... :)

Основная масса сделок на рынке USD/EUR -- это сделки, связанные с краткосрочным (от overnight до недели) межбанковским кредитованием. Такая сделка обычно состоит из трех частей: (1) покупка валюты по спотовой цене, (2) краткосрочный межбанковский кредит в этой валюте, и (3) продажа валюты по форвардной цене. Решения по таким сделкам принимаются исходя из того, как форвардная премия (разница между форвардным курсом и спотовым курсом) соотносится с разницей процентных ставок на двух межбанковских рынках. Ситуация, когда форвардная премия за некоторый период в точности равна разнице процентных ставок на этот же период, называется "паритет процентных ставок". Реальные рынки функционируют ОЧЕНЬ близко к паритету, потому что отклонения от паритета очень легко заметить и эксплуатировать (причем в наше время это делается в "беспилотном" режме).

Дальше рассказывать или уже и так понятно? :)
Бауржан Мукушев
Лучший ответ
Mk Mk Можно не только умничать, но раскрыть картину до конца, если можно!
Буду благодарен, тоже стало интересно!)
Не биржа влияет на курсы валют, а экономика влияет на биржи и курсы валют.
Пр Ми
Зависит еще от того, в какое время вы собираетесь двигать курс. На новостях и на открытии сессий больше игроков и больше объем на рынке проторговывается. Если ночью или в утренние часы, когда нет никаких новостей, пару миллионов$ теоретически хватить на 1 пункт должно.
Aset *
Крутой Парень Пару миллионов ночью точно не хватит для евро/доллар) Если бы это было так то тогда на рынке происходили дикие колебания каждую секунду. Думаю 100-1000 миллионов долларов более реальная цифра, но точно не несколько миллионов.