Макроэкономика
Зачем производители стремятся удешевить свой товар?
Ведь при удешевлении явно снижается качество и надёжность. На мой взгляд лучше сделать товар очень дорогим но зато таким что будет служить тысячу лет! Чем делать дерьмо. А на качественный товар и спрос возрастет. ведь каждый мечтает купить скажем телевизор лет на сорок пятьдесят! Заранее спасибо за ответ.
Ради чего все работают?
Ради прибыли.
А как возможна вообще прибыль, если отдавать товар по себестоимости, еще и стоимость работ не забываем...
Вот и получается, отними налоги, пошлины, зарплаты, перевозку, накрутки в магазинах - и от начальной цены нихрена почти не остается, копейки.
Вот и удешевляется и упрощается.
Иначе б телевизор стоил как самолет
а продавать-то надо. Потому еще и еще удешевляется и упрощается.
Срок службы и надежность тоже сокращается, чтоб не останавливать конвейер .
Товар дешевле - больше оборота.
быстрее ломается - больше оборота.
Мы довольные покупаем с зарплаты ящик пива и телевизор с пылесосом,
продаваны и производители довольные считают прибыль и вкладываются в разработку и производство еще более новых моделей.
все в доле, движуха идет, прогресс не стоит на месте.
Ради прибыли.
Вот и удешевляется и упрощается.
Иначе б телевизор стоил как самолет
Товар дешевле - больше оборота.
быстрее ломается - больше оборота.
А зачем делать телевизор, служащий 1000 лет, если через 3-4 года он устареет уже настолько, что никому не нужен будет? Неужели вы готовы вложиться в такой телевизор? Ну тогда можете прикупить себе на авито старенький черно-белый телик - наверняка он прослужит вам еще лет пятьдесят)
Да даже самый элементарный пример - айфон. Самым первым моделям чуть больше 10 лет, прослужить они могут еще столько же - вот только они уже лет пять как нафиг никому не нужны.
Ну и посмотрите с точки зрения производителя - чем больше он продает своего товара, тем больше прибыли он получает. Поэтому ему выгодно, чтобы потребитель менял товар как можно чаще, ну а добиться этого можно лишь одним способом - уменьшить срок его службы.
Ты не прав. Лучше выпускать некачественную вещь, потому что она дешевле, и ее себе могут позволить все, и каждый. А когда она сломается, ее еще раз купят. Так то. А надежную вещь выпустишь, ее один раз купят, и 10 лет ты будешь сидеть без денег как производитель, потому что никому не надо заменять надежный товар.
Не надо всех под одну гребёнку. Это бред. 70-50 лет назад делали очень качественные вещи которые служат до сих пор - телевизоры, машины и тд.... У многих ты сейчас это увидишь!? Большинство весь этот хлам повыкидывали, попрадовали, поздавали или стоит пылитца.
Олег Шувалов
Нуу не скажите! Я знаю очень бережливых людей и сам такой. Лишнего ничего не выкину. Если мне вещь не нужна я ее либо продам либо разберу на запчасти и с них сделаю что нибудь другое. А сейчас усё одноразовое.
Принцип рынка. Ранее люди так и думали, когда массовое производство только зарождалось,: делай качественно и много. Но при таком раскладе денег много не собрать, рынок начинает "зависать", оборот уменьшается и так далее. Поэтому было решено искусственным путём уменьшить срок работы товара, и этому решению придерживаются все на рынке.
Ну так, если телевизор будет работать 20-30 лет, то и покупателей не будет.
Технологии мать их развиваются и век становится цифровой.
Раньше все мечтали о кнопочном телефоне, копили бабки, думаю старики вспомнять нокию3310.
Теперь истерия айфонов, а сколько времени то прошло? не много совсем.