Макроэкономика
Если снизить кредиты для производителей товаров и для всего бизнеса в целом, процентов до 5 годовых, снизить налоги
раза в 3,снизить НДС до 5%,то насколько подешевеют продукты и прочие товары?
Потрясающе! вот бы вас в мин фин, какие радикальные жесткие меры!
Снизить налоги - снизить бюджетные доходы - снизить пенсии зп учителей врачей соц помощи стипендии - снизить платежеспособность - снизить спрос - снизить выручку - снизить доходы в бюджет - инфляция
Чуть больше трети товаров импортные следовательно
Снизить ключевую ставку - опустить рубль еще так в два раза - инфляция
Но если говороить о вымышленном мире, где цена товаров вычсляется по формуле
Себестоимость производства + наценка (маржа) + расходы по кредиту + НДС
Себестоимость = 100
наценка 40
Кредит - 15
НДС 18
100 + 40 + 15 + 18= 173
100+ 40 + 5 + 6 = 151
173 - 151 = 22 у е
Итак цена снизится на 22 у е
Себестоимость = 100
наценка 40
Кредит - 15
НДС 18
100 + 40 + 15 + 18= 173
100+ 40 + 5 + 6 = 151
173 - 151 = 22 у е
Итак цена снизится на 22 у е
И какой же банк будет принимать депозиты под 10%, а выдавать кредиты под 5%? Вы бы стали продавать товары дешевле, чем их закупили?
Евгений Сурков
Это же теория, можно допустить что государство разницу субсидирует.
При наличии достаточной конкуренции, на сколько процентов в результате изложенных выше действий снизится себестоимость, на столько снизится и цена. При отсутствии конкуренции (в состоянии равновесия спроса и предложения) цена не снизится вообще, просто вырастут прибыли у производителей в ущерб налоговым поступлениям и прибылям банков.
В нашей стране, где воруют из убытков, а не из прибыли это не возможно! Хватит иллюзорных формул! Как такие специалисты смогут понять принципы монетизации и разницу межу КФО и ДФО??? Мне жаль страну, где вот такие краснодипломники, станут решать судьбу нации....
все подорожает один хрен