Макроэкономика
Кипр попросил у России 2.5 млрд евро под 4.5% годовых и она обещала помочь. А почему для населения РФ ставка выше?
По видимому с этими деньгами из резервов нечего делать, если бы была более выгодная альтернатива их бы туда и вложили, это лучше, чем их просто будет съедать инфляция. А может быть это политический вопрос а не экономический, возможно Кипр предложил что то взамен неофициально, вы же понимаете в политике редко очевидные объяснения являются единственно верными.
ССылка нужна. СМИ часто выдают желаемое за действительное.
Я этого нигде не встречала. Жёлтую прессу не читаю
В экономических и финансовых новостях не было.
Кипр вернет, а вот население наше первым делом думает, как бы слинять от долгов
Потому что с Кипра деньги вернуться с вероятностью 99%, а от нашего населения - 50%
ставки зависят от количества взятых денег в займы так же как и в любом банке.
ставка цб выше из за большого обьёма денежной массы
государству выгодно, чтобы граждане не доживали до пенсии.
потому что потом одни растраты на стариков.
А зачем населению облегчать? Итак берут. С голоду не дохнут и ладно.
чтоб не быть жлобом в глазах Европы. И если что Кипр в долгу не останется, как думаете?
На величину процента влияют несколько факторов. К ним можно отнести: величина риска невозврата кредита, возможность дискриминации при распределении кредитных ресурсов, политические или экономические аспекты будущих выгод от предполагаемых отношений (сделок) .
Достоверно на ваш вопрос ответить может только министр финансов, может действовать как один из факторов, так и несколько сразу. Скажем россияне менее надежны, готовы брать кредиты под более высокие проценты и не могут обеспечить гарантии банковкой тайны счетов крупного бизнеса на Кипре. А вот правительство Кипра выглядит более выигрышно.
Вот мне тоже интересно, почему ВАЗы продают на экспорт дешевле чем нам россиянам, истинным патриотам страны!
для граждан тоже существуют такие ставки но.... как мне известно у вас там все странно и все скрывают. обманывают.
Евро обесценивается примерно на 1,5 % в год, а Российский рубль на 8,5 % в год. Если бы Кипр просил в рублях, то платил бы процентов 15-20 в год.
палитика государства такая .