Макроэкономика

Как устроена наша экономика? Объясните мне пожалуйста (желательно попроще)

Вот есть ФРС, непонятно чья контора, в хозяев можно записать от известных банкиров до ящериков. Она даёт всему миру деньги. Вопрос как она достает незнамо откуда деньги, и почему весь мир должен за них продаться.
Вот есть наша нефть например. Разве такое сокровище стоит каких то бумажек с фоткой мертвого президента? А все остальные ресурсы? Ресурсы можно использовать, выжить с их помощью, а при помощи бумажек известно что можно сделать.
И как тогда жил советский союз? Он тоже продался ИМ?
Кеннеди пытался укротить ФРС, и получил пулю в лоб.
Антон Ишков
Проще, купил продал, купил продал продал перекупил купил продал купил
Вячеслав Генцарь
Лучший ответ
Антон Ишков Крутить бабки это хорошо, но что ценнее? Бумажки или ресурсы?
Откуда берутся деньги?
Подозреваю что надо идти в экономический вуз чтобы это узнать. Хотя вряд ли.
Матрица нужна чтобы спрятать правду
Ну почему же непонятно чья контора? Очень даж понятно! :-) Банк Федерального Резерва принадлежит четырём семьям банкиров - отцов основателей финансовой системы США. Контора, кстати, чисто частная, никакого отношения к государству не имеющая! :-) Ну а то, что частная лавочка (внезапно!) обладает монополией на печатание денег (сюрприииз!) - эээ... ну это так исторически сложилось. И вообще, чё вы к прошлому привязались! Смотрите с надеждой в будущее и искренне верьте в величие Америки и американского доллара! :-)
То, что вполне себе осязаемые вещи покупаются за непонятные бумажки, в дизайне которых начиная где-то с годов 50х произошли кой-какие хоть и незаметные для простого обывателя, но для специалистов в этой области - воистину серьёзнейшие изменения (была убрана фраза, что доллар обеспечен золотом и прочими гос. активами) - тоже понятно! :-) Америка, в отличие от СССР и Европы практически не пострадавшая в Второй Мировой, достаточно быстро под видом помощи братским странам устроила нехилую такую экспансию в результате которой был создан и конкретно прокачан МВФ, без членства в котором для государства закрыты практически все возможности для международной торговли, а членство в котором предполагает держание опредеолённого процента национального валютного резерва в долларах США и помимо этого - регулярные закупки долларов и облигаций ФРС! :-))) И будьте уверены, данная система если и рухнет, то ой как нескоро, так как все: и арабы с их нефтью, и европейцы с их евро, и россияне с их газом и понтами - крепко завязаны на долларе! :-)
Если у вас часть сбережений лежит в том же Сбере без возможности их снять, вряд ли вы станете топить за то, чтобы его закрыли! ;-) Даже при том, что условия там не самые хорошие. :-)
Антон Ишков Сложна
Так и скажи что ФРС принадлежит ящерикам
Не так важно кому принадлежит ФРС - государству или олигархам (по тому, что в конечном итоге любое государство принадлежит олигархам).
Важно, почему страны используют доллар для торговли друг с другом. А все просто - так исторически сложилось, что после 2 мировой у США была наименее пострадавшая в войне экономика (боевые действия шли в основном за пределами США), с наибольшими запасами золота (они торговали в войну за золото, и нашим и вашим, и не кисло на этом деле поднялись). Что дало им в 1946г. возможность обеспечить доллар золотом и тем самым заменить им золото в международной торговле. Через несколько десятков лет после (в 1971), доллар золотом обеспечивать перестали, но иной достойной альтернативы ни кто не предложил (традиция осталась). За время использования доллара как альтернативы золота, у каждой страны накопились в сундуках гигантские долларовые резервы - и отказаться от доллара означает эти резервы потерять (а кто хочет потерять свои сбережения? Никто!). Вот так и пользуются по сей день))
Роман Скулин
Антон Ишков Мы можем заменить золото
Простой русский мужик Иван Семеныч нашел решение
ФРС-обычная пирамида. Мирового масштаба. Чем это заканчивается мы помним по 29 году. Только обьемы будут несколько другого масштаба. Когда? Да кто же знает когда... Но это не должно-это ОБЯЗАНО когда то рухнуть.
А проще, у нас капитализм.
Антон Ишков Гениально
Откуда берутся деньги? У нас капитализм. Отлично. Видимо это истина не требующая доказательств
Идёт большая путаница. Это не они дают или принуждают нам свои деньги. Они добились того, что мы сами с большим желанием хотим иметь их деньги. Многие тут пугают гос долгом США. Страшного в этом нет для США. Страшнее будет, если доллары которые в мире взяты у США, вдруг останутся у нас. И США их обратно не получат. Вот тогда у США возникнут проблемы. ФРС кому бы не принадлежала, она работает на правительство США. Зачем на кого-то всё сваливать? Давайте дружно перестанем покупать их фантики. Нет, мы только говорим, а всем нужны фантики (доллары).
Юрий Гостюхин
Рекомендую прочитать книги Н. В. Старостин "Хаос и революция - оружие доллара" и "Шерфе ля нефть"
Кеннеди убил Онассис из-за Мэрилин Монро. Потом Павлов решил свои деньги напечатать и устроил ГКЧП с корешами, но Ельцин всех разогнал. С тех пор экономика устроена так, как прикажет Путин. Он сейчас главный в ZOG.
Антон Ишков И где то над ними пробегают ящерики