Макроэкономика
Почему на Западе есть работа и в деревнях и в маленьких городах, а в России и в Азии все централизованно? Потому что там
Развит малый бизнес и большой средний класс?
Портому, что наши сельские жители разбалованы соцсоревнованиями по уборке урожая, когда орденами заваливали, дарили победителям новые машины и платили бешеные зарплаты. При Брежневе помню: В областной газеты заголовки "Собрали 2 милиона тон зерна!", "Собрали 2 милиона 100 тыс тон зерна!", "Собрали 2 милиона 200 тысяч тонн зерна!" А в позапрошлом году собрали больше 3 милионов тонн зерна, а я об этом случайно узнал через год. А работы - ее и раньше толком не было. Просто в селах зерно и комбикорм воровали для своей скотины и торговали мясом. Потому сейчас и курицы в селе никто не держит.
Потому что там есть минимум оплаты за час работы, причем вменяемый. А у нас обязаны только прожиточный минимум. Допустим, 10 тысяч. Разделим на 20 рабдней, 500 рублей за 8 часов. 500/8=62,5 р/час. Поэтому люди бросают все и переезжают туда, где этот час стоит не 60 рублей, а 600. И Москва становится реально резиновой))
Кто имеет с этого навар? Застройщики и ипотечные кредиторы.
Диджеё Кочает
Почему б опыт не перенять?
Да, развит малый бизнес. Все эти предприятия в малых городах - это обычный малый частный бизнес, к которому гос-во отношения не имеет. У нас малый бизнес развит слабо, в малых городах особенно.
Потому что там люди изначально слились в таких местах, где есть чем заработать, например где есть полезные ископаемые или где выгодно построить завод/торговать/выращивать что-то. И то, что они создали, никто искусственно не разваливал.