Макроэкономика
Говорят - денег сейчас ни у кого нет, а куда они делись? Их количество в мире же не изменилось, куда они делись?
у богатых в карманах да счетах кочуют!
Говорить можно всё что угодно, то что "денег сейчас ни у кого нет" - очень сильное преувеличение проблемы.
"В обычное время"
Вы приходите в магазин, отдаете свои деньги за товар. Магазин на эти деньги закупает новую продукцию, надеясь ее продать.
Продавая эту продукцию тот же магазин неосознанно поддерживает всех тех, кто эту продукцию производит и доставляет бОльшей частью своей выручки. Из этих средств вы потом опять получаете зарплату и опять идете в магазин.
"Во время карантина"
Вам перестали выплачивать зарплату или уменьшили ее. Вы стали меньше тратить денег в магазине. Магазин стал меньше закупать продукции (или вообще перестал закупать - на складах и так полный аншлаг)
Ответ: во времена кризисов деньги "зависают" в товарах и других ценностях. Плюс никто не отменял формулу Фишера, согласно которой количество наличных денег зависит не только от количества товаров и услуг, но и от скорости оборота денежной единицы
"Во время карантина"
Строительные Технологии
ну а где хранится вся эта наличка невыплаченная?
Их стало больше, но не у простых работяг...
Посто никто не хочет решать чужие дела, а говорят, мол, денег нет. Это у Алекперова нет денег - на лярд акций Лукойла купил? Никто шубы из норки не продал, просто нищими прикидываются.
Хороший вопрос. Мы буден говорить про нашу страну. Все деньги как были, так и остаются в банковской системе. А вот с наличными деньгами другое дело. Основная часть от населения перекочевала то же в банковскую систему. Система, это расчётный счёт или депозит банка. Все знают, что для продажи товаров не так важна денежная масса, как скорость их обращения. Сейчас эта скорость упала. Кто раньше покупал, у них денег нет. Эти деньги в банках.
у меня деньги есть . если у тебя их нет это не значит что у других их нет
Может быть существует Тайное Общество Сжигателей Денег, которые тайно собирают деньги и сжигают их на алтаре ради Неведомого Нам Бога, что бы тем самым вызвать Ревальвацию?