И т. д., когда можно положить деньги под проценты в банк или ПИФ и жить припеваючи, имея месячный доход в несколько раз больше, чем средняя зарплата по стране? Зачем им еще больше денег?
То что "потребности человека безграничны, а ресурсы ограничены" - это бред.
Макроэкономика
Зачем богатые люди вкладывают деньги в бизнесы, рискованные предприятия пусть и с высоким, но не гарантированным доходом
Потому они и стали богатыми.
В банках процент не покрывает инфляцию.
А ПИФы - тоже риск
В банках процент не покрывает инфляцию.
А ПИФы - тоже риск
Роман Ясиненко
так после того, как они стали богатыми, зачем им еще больше денег? Это патологическое накопительство денег ("синдром Плюшкина")?
затем, что деньги должны работать, а не лежать дома.
Роман Ясиненко
так они и работают в банке или ПИФе. Зачем еще больше денег, если все потребности удовлетворены? Например, если вам в день необходимо 300 г колбасы, вы же не будете покупать 10 кг каждый день, а лишнее выкидывать?
Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать (с)
Обычно, люди хотят иметь возможность много тратить. А чтобы делать это на постоянной основе нужно много зарабатывать. На банковских вкладах много не заработаешь (проценты там на уровне инфляции). Вот и приходится делать бизнес.
А человеческие желания и правда безграничные (при наличии хорошей фантазии).
Затем, что то, что ты называешь деньгами- рубли/доллары/евро и все остальные фиатные валюты, которые существуют в мире, это всего лишь цифры на бумаге или без бумаги, которые создаются из ничего, в любом количестве, они НЕ имеют никакой реальной ценности.
Люди вкладывают в бизнесы, в золото, в биткоины - потому что это невозможно создать из воздуха в любом количестве. Т. е. это имеет ценность.
...
Что касается банковского процента, то это мошенничество. Банк не способен гарантированно выплатить проценты, если гос-во не будет обесценивать деньги.
И гос-во, специально обесценивает всю денежную массу, чтобы банки могли выплачивать проценты и не разорялись.
Поэтому эти проценты и не превышают уровень обесценивания каких либо денег..
...
Сергей Кадочников
Оригинально рассуждаете.
Только такого в учебниках не пишут.
А Вы видимо как раз и не имеете экономического образования...
Только такого в учебниках не пишут.
Любой инвестор стремится к бОльшему.
Роман Ясиненко
Зачем? Например, если вам в день необходимо 300 г колбасы, вы же не будете покупать 10 кг каждый день, а лишнее выкидывать?
Под проценты в банк - вообще ни о чём. Эти проценты ниже уровня инфляции. Так жить можно только 10, 20 лет, но не больше.
ПИФы только и могут расти, если кто-то вкладывает в рискованные предприятия. Если никто не будет вкладывать в рискованные предприятия, никаких ПИФов не будет
Человек, чтобы разбогатеть, зарабатывает только свой первый миллион, остальные он зарабатывает, чтобы не потерять первый.
Мне кажется, что Ваши рассуждения основаны на вопиющей финансовой безграмотности и полном невежестве в области Экономической Теории.
Вы здесь высказываетесь как полный профан по поводу двух проблем:
‒ Финансовые риски.
Существует закон предпринимательства: чем выше риск – тем выше доход. То есть вложение денег в активный бизнес несомненно вещь рискованная, но дает весьма неплохую прибыль по сравнению с пассивным доходом на финансовом рынке. Грубо говоря одну и ту же сумму можно инвестировать в строительство завода, что весьма рискованно, но может дать очень высокую прибыль. И её же можно просто положить в банк и тупо пассивно ждать надежного, но мизерного дохода. Риск тут практически нулевой, но и доход мизерный.
Кроме того, экономика встанет и начнется кризис, если большинство населения бросит заниматься этим самым рисковым реальным бизнесом и будет ждать доходов от финансового предпринимательства: то есть работая на биржах, вкладывая деньги в банк, скупая облигации госзайма. То есть люди бросят сажать картошку и печь хлеб, вместо этого положат деньги в банк и будут наивно ждать свой процент. Но на самом деле истинные доходы экономика страны получает именно от производителей, а не от финансовых инвесторов и рыночных спекулянтов.
‒ Ограниченности ресурсов и постоянно растущих потребностях. Это и есть основная экономическая проблема. Поскольку, как правило, наши желания и надежды и потребности в благах несколько больше тех ресурсов, которыми мы располагаем или могли бы располагать при определенных условиях.
Кроме того, и сам рост потребности в багах отстает от роста ресурсов. Исключения редки.
Предположим Вам очень хочется иметь автомобиль-внедорожник последней модели, но денег вы можете наскрести только на мопед и то с трудом. И так во всем.
В этом и есть искусство экономиста: найти дополнительные ресурсы и минимизировать расходы и потребности.
‒ Финансовые риски.