Макроэкономика
Что утратят люди с отказом от наличных денежных средств ?
Финансовую свободу.
возможность носить в кармане миллион чужых бактерий
Аварийное отключение электроэнергии - и нигде не расплатишься картой. Или компьютерный сбой.
У меня буквально позавчера был случай. На карте приличная сумма. В магазине попытался рассчитаться картой - отказ. В банкомате хотел снять наличку - ошибка.
Оказалось, что в банке, карту которого я использую, случился какой-то сбой. И 2 часа ничего не работало.
Хорошо, что всегда у меня есть немного налички
данного в ближайшие 5 лет не будет точно.
Приятный хруст при пересчете
Деньги перестанут быть обезличенными. Можно более гибко настраивать политику общественных институтов применяя такой критерий как финансовое благополучие и финансовые предпочтения того или иного участника общества. Например Вася всего имеет доход 1000 руб и из них тратит 600 р на еду ( по кассовым чекам понятно что для него одного), следовательно общество заинтересовано чтобы подтянуть его к среднему стандарту, смягчить позиции по затратам (льготы, скидки), подкинуть помощь или уменьшить нагрузку. Одновременно для построения этой сиcтемы усилится спрос на технологии BigData/
А ничего. Китай на это практически уже перешёл.
Что они могут утратить? Скорее получить, комфорт от пользования мобильными средствами
Свободу
Тайну сделки.
Возможность покупать у дачников.
С переходом на виртуальные денежные средства все риски и особенности использования наличных денежных средств просто трансформируются соответствующим образом.
Если не будет наличных денег, то нечем будет обклеивать туалеты после гиперинфляции. Нечего будет закапывать в огороде в банках и прятать под матрасом тоже будет нечего;)
Ну, и много других приятных мелочей нельзя будет сделать)