Макроэкономика

насколько Россия близка к отказу от наличных ?

Ни насколько.
Дидар Кожабеков
Лучший ответ
Это возможно.. Лет через 50...
20% населения от них уже фактически отказалось... В связи с отсутствием...
Далека, лет на 10 . Морально. Деньги, ценности так часто меняли свое бумажное воплощение за последние 100 лет, но психологически иметь их в руках, а не на куске картона... греет душу нашенскую и придает уверенности. За последние 5 лет пенсионного возраста, мою карточку, дважды, в автоматах "зажевывало", однажды сломали в сумке.
Технически, Россия - практически готова. Но коррупционерам из которых состоит российская власть, это невыгодно. Поэтому о полном переходе на безнал не может быть и речи.
работать за еду и за квартплату народец должон...:)))
Владимирн Ян
Близка сейчас крупные суммы денег в основном или в банках на счетах или на карточках, оборот наличных с каждым годом снижается. К 2025 будет только безналичная система, наличного оборота не будет.
Арамаис Алексанян Угу... а к 2017 ВВП удвоится, а к 2050 коммунизм наступит =)
Как США откажется+30 лет (срок задержки развития инноваций).
Айдар Сартбаев
Почитайте последние заявления экспертов по совещаниям в правительстве, с участием Президента и руководителя ЦБ РФ и вам просветлят этот вопрос и многие сопутствующие ему. С 18 года ожидается серьезный обвал рубля с значениями от 110 и более, с последующим снижением до 2035 года. Обсуждалась и судьба ведения криптоэрзацвалют, но принято решение рассмотреть полный запрет по китайскому сценарию. Еще один сигнал о грядущем, выпуск купюр более высокого номинала в 5000 и 10 000 руб. Так что, радуйтесь. Пока на вашу жизнь хватит купюр-картинок и банковских карточек..
Жангазы Молдамуратов Купюра в 5000 руб уже 11 лет как выпущена..
Вы откуда?
Николай Колядин меня всегда удивляет такое состояние вещей в нашей экономике. Сидят в правительстве и имеющих кучу консультантов с двумя высшими образованиями по профилю, есть и доктора и кандидаты наук экономисты и финансисты, а только читаешь, курс падает, курс поднимается и все. Неужели этим всем господам товарищам трудно объяснить руководству страны, как в ней хозяйствовать. невольно напрашивается вопрос, в основном домашние хозяйки экономические институты не проходили, а в свой семейный бюджет укладываются, как то экономят на мелкие радости. А корифеи от науки не могут создать процветающую страну. В чем причина.
Про талоны уже забыли ))
Юрий Бабешко