Макроэкономика
Насколько дешёвый рубль выгоден России и ее экономике?
ну вот продавали нефть по 50 долларов и с 1 доллара получали 70 рублей, теперь продают также за 50 долларов но получают с 1 доллара 96 рублей. Зарплату бюджетникам допустим платили 70 тысяч (1000 долларов) - теперь зарплату платят 70 тысяч (729 долларов) - ну понятно что платят вроде те же самые 70 тысяч вшивых рублей - ничего же не изменилось, но в долларах платят на 271 доллар меньше фактически зарплату - в этом и выгода, что 271 доллар государство забрало себе, а не дало людям на карман.
Бекзат Кожантаев
В прошлом году был на удивление дорогой рубль. В этом году наоборот. В чем причина таких колебаний?
России выгоден стабильный рубль. А банкирам и олигархам-экспортерам выгоден постоянно дешевеющий рубль, они с этого имеют допонительный доход
Дешевизна рубля или инфляция автоматом поднимает цены в стране на все, а значит потребители из своего кармана оплачивают эту инфляцию, а наживаются на этом поставщики и государство. Это выгодно для экспортеров, которые торгуют за доллары. Чем дешевле рубль, тем больше они получат рублей при конвертации долларов. Но Россия тут промахнулась, начав торговать за иены, тугрики, рупии. Их конвнртировать в доллары не получится, поэтому они и висят мертвым грузом в Китае, Турции,Индии. Поэтому сколько ни ослабляй рубль, сдержать инфляцию с огромными военными расходами не получается, она будет продолжаться.
Ну представь, если бы у тебя забрали 30-40%, тебе это выгодно?
Иван Торопов
Тому, кто забрал - очень выгодно
нинасколько
Чем крепче рубль тем дешевле обходится импортная техника и средства производства, а чем рубль слабее тем конкурентнее российская экономика. Нельзя сказать что очень слабый рубль выгоден из-за необходимости импорта
Бочка нефти по 100 при курсе 60 это тоже самое что бочка по 60 при курсе 100.
Оптимальный курс находится где-то в районе 2500-3000 руб за бочку. Это если нет сверх расходов. А сейчас они есть, на войну.
Оценивая стоимость российской нефти можно прикинуть оптимальный курс рубля